Результаты первой игры Московского чемпионата по актерской импровизации

Главная / Новости / Сезон 42 / Результаты первой игры Московского чемпионата по актерской импровизации
Результаты первой игры Московского чемпионата по актерской импровизации

Состоялось открытие второго «Московского Чемпионата по актерской импровизации» 2018.

8 октября Театр на Юго-Западе радушно отворил двери второму московскому чемпионату по актерской импровизации. На сцене театра- основателя «Импровизационного БАТЛа» прошла первая отборочная игра, в которой приняли участие команды театра «Эрмитаж» и Театра на Юго-Западе.

В судейской бригаде оказались самые опытные арбитры, знающие игру с ее первых матчей:

заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор кафедр режиссуры и мастерства актера Михаил Скандаров;

заслуженный деятель искусств РФ, профессор и завкафедрой режиссуры театрального института им. Б Щукина, завкафедрой эстрады РАТИ (ГИТИС) Михаил Борисов;

актриса театра и кино, режиссер и педагог по импровизации Анастасия Имамова;

Поддержать своих актеров пришли заслуженный работник культуры России, директор Московского Театра Эрмитаж Владимир Флейшер и заслуженный артист России, художественный руководитель Московского Театра на Юго-Западе Олег Леушин.

БАТЛ - открытие получился на славу. Общее мнение выразила Анастасия Имамова: «Это была классная игра!».

Ко второму столичному чемпионату театральный проект провел перезагрузку раундов, порадовав своих поклонников совершенно новыми конкурсами. В качестве подготовительного этапа был проведен еще практически не обкатанный на публике ОК ' БАТЛ. Команды по очереди ответили на каверзные вопросы зрителей и сделали это, по мнению судей так лихо, что «атмосфера на сцене сразу просветлела». «Очень точно вошли в игру» - заключил Михаил Борисов.

Первый «Предметный» раунд, в котором обе команды отличились небывалой остротой реакции и воображения, навели того же арбитра на глубокомысленные размышления о том, что в России испокон века все предметы используются не по назначению: «Особенно часто в театре нам чего- либо не достает из реквизита! Так что ребята попали, как рыба в воду».

Новыми раундами стали «Безбуквенный» и «Действенный», в сочинении которых самое деятельное участие принимали зрители: они задавали не только ситуации, но и будущие действия актеров. Оба раунда игроки провели на высочайшем накале уверенности в своих силах. Экспромты получились на диво складными и смешными, некоторые стали маленькими шедеврами на глазах у зрителей и судей. Зал не мог не оценить свежесть импровизаций, и едва ли не впервые за историю БАТЛа участников наградили криками «Браво!».

Творческий порыв заразителен. Вслед за артистами судьи также пережили шквал эмоций, который выразили в точных, философских и веселых комментариях.
Михаил Скандаров поразился умению актеров в секунду переключаться на другое самочувствие: «Это так удивительно, что в какой том момент ты замираешь и не можешь понять, как они умудряются это делать?».

«У обеих команд было невероятное обаяние» - заметила Анастасия Имамова.

Михаила Борисова по его признанию игра заставила о многом задуматься: «Вы мне дали ответ на вопрос, как создаются абсурдные пьесы. Вы сделали это на моих глазах! Абсурд дает нам больше знаний о жизни, чем многое другое. Это было не только интересно, но и очень поучительно».
Команды двух театров показали превосходный БАТЛ. Выбрать лучшего смогла только судьба. По количеству очков в следующий этап соревнований прошла команда Театра на Юго-Западе.

На страницу новостей