Результаты третьей игры Московского чемпионата по актерской импровизации

Главная / Новости / Сезон 42 / Результаты третьей игры Московского чемпионата по актерской импровизации
Результаты третьей игры Московского чемпионата по актерской импровизации

22 октября импровизационный ринг Московского Театра на Юго-Западе захватили команды Театра Романа Виктюка и Театра «Сфера».

Оценивать импровизационное мастерство участников собралось авторитетное жюри, в состав которого вошли:

- актер театра и кино, заслуженный артист РФ — Иван Рыжиков;
- один из первых игроков и арбитров БАТЛа, актер театра и кино, заслуженный артист РФ —
Александр Наумов;
- давний друг БАТЛа, актриса театра и кино, режиссер и педагог по актерской импровизации — Анастасия Имамова;
- продюсер, автор и режиссер телепроектов «Слава Богу, ты пришел», «Южное Бутово», «Большая разница» и других — Руслан Сорокин.

Поболеть за своих пришли и руководители театров:

- заслуженный работник культуры РФ, директор Московского драматического театра «Сфера» — Ирина Тарасова;
- народный артист РФ, профессор ВТУ им. Щепкина, главный режиссер Московского драматического театра «Сфера» — Александр Коршунов;
- народный артист РФ, народный артист Украины, профессор РАТИ (ГИТИС), художественный руководитель Театра Романа Виктюка — Роман Виктюк поддерживал свою команду в режиме онлайн.

Оба театра весьма любимы московскими зрителями, что подтвердили своей многочисленностью и активностью группы поддержки, заполнившие до отказа зал «Юго-Запада».

После двух забойных видеовизиток стало понятно, что борьба будет нешуточной. Лаконичные, точные и веселые ответы ОК'БАТЛа лишь усилили соревновательное напряжение в зале, ведь команды еще на старте игры показали одинаковую силу и меткость мыслей и реакций.

Играли легко, с разгона брали любые барьеры, хотя зрители не поскупились на сложные задания для артистов, предлагая им вызвать дух огня, поставить палатку, съесть тухлую рыбу, а то и фигурно выстричь куст. Все придуманные публикой ситуации были отыграны филигранно, технично, с удивительной импровизационной свободой.

Судьи признались, что от смеха им довелось даже заплакать. Они не пожалели слов восхищения, как для игроков, так и для организатора и идейного вдохновителя игры, ведущего и рефери Максима Драченина, поблагодарив его за такую замечательную выдумку.

«Оглушили, ошеломили, напор, темперамент, все, что угодно» — прокомментировал опытный игрок Александр Наумов.

«Игра настолько плотная и динамичная, что я не успевал даже выдохнуть» — восхитился арбитр Иван Рыжиков. С легкой руки Ивана Рыжикова «здесь и сейчас» возникло новое определение БАТЛа, как «экстремального вида театра».

«Очень сложно судить, такую вы взяли планку» — признался новичок «батловского» судейства Руслан Сорокин. Как продюсер, он не мог не отметить, что залог крутой импровизации в сыгранности команд, в поразительном чувстве партнера. В команде Театра Романа Виктюка режиссер увидел тот самый задиристый «дух панка», который поразил его, когда он впервые пришел к Виктюкам. «А когда я гляжу на вас, — обратился Руслан Сорокин к участникам из театра «Сфера», — то понимаю, что каждый из вас сам по себе — театр».

Любительница парадоксов Анастасия Имамова пообещала завтра же рассказать о виртуозности игры команд своим студентам.

Все без исключения арбитры заметили, что определить сильнейшего в этом матче практически невозможно, но судьба оказалась благосклонной к актерам Театра «Сфера». Именно они вышли в полуфинал Чемпионата.

На страницу новостей