Мы - в финале!

Начались самые жаркие баталии «Московского Чемпионата по актерской импровизации» • 2018  12.11.2018 22:01

12 ноября Московский Театр Новая опера принимал на своей сцене первую полуфинальную игру «Московского Чемпионата по актерской импровизации» 2018.

На ринг поднялись два искусных и испытанных в импровизации соперника — команды Театра на Юго-Западе и Театра имени М. Н. Ермоловой.

За судейским пультом - известные актеры, продюсеры и театральные педагоги:

- актриса театра и кино, режиссер и педагог по актерской импровизации Анастасия Имамова;

- актриса театра и кино, теле- и радио- ведущая Яна Поплавская;

- актер театра и кино, продюсер, режиссер, главный режиссер Московского Драматического театра «Человек», заслуженный артист РФ Владимир Скворцов;

- основатель и художественный руководитель детского музыкального театра юного актера, режиссер, заслуженный артист РФ Александр Федоров;

- продюсер, режиссер, актер, телеведущий и шоумен Сергей Нетиевский;

Театральная игра родилась в Театре на Юго-Западе. Его художественный руководитель, заслуженный артист РФ Олег Леушин ревностно относится к успехам своих артистов и не пропускает ни одного БАТЛа с их участием. В этот вечер он снова поддерживал юго-западную команду.

Театр на Юго-Западе является и организатором Чемпионата, который проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы. Первый полуфинал посетила начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы Наталья Дрожникова.

Как обычно, игра началась разминочным ОК'БАТЛом, который дает командам набрать обороты и представиться зрителям. В этом раунде «ермоловцы» подтвердили знаменитое высказывание классика: «Краткость - сестра таланта», победно ответив на вопрос из зала всего одним метким и точным словом.

С первых минут матча участники показали высочайший класс импровизационного мастерства. Уже не новички БАТЛа, они расправлялись с заданиями зрителей, как олимпийские чемпионы с рекордами. Зажигательно изображали плот, скотч, гербарий или манекен, ловко разрешали конфликты между проводником и пассажиром, приемщицей в химчистке и недовольным клиентом, актером и костюмером. Зал ликовал, ведь все эти замечательные сюжеты были, как обычно, придуманы самими зрителями и мастерски разыграны актерами.

Впервые в истории БАТЛа его ведущий Максим Драченин устроил рекламную паузу, да не простую, а наисложнейшую. Игрокам предстояло в секунду придумать и создать образ для рекламного ролика, органично вписав его в общий сюжет, который также рождался «здесь и сейчас». Игроки проявили невероятную чуткость к словам и действиям и партнеров, и в кратчайшее время сотворили два чудесных рекламных ролика, над которыми не один день работал бы самый выдающийся копирайтер.

От смеха умирали не только зрители. «Мы ржем!» — объявила судья Яна Поплавская. Владимир Скворцов признался, что уже дважды от смеха заплакал. «Вы мне создали настроение и на сегодня, и на завтра, и на много-много дней» — радовался арбитр Александр Федоров.

Пока судьи выставляли очки, ведущий успел рассказать о планах проекта. В следующем сезоне уже задуман детский «Импровизационный БАТЛ», ведь на игры приходит так много маленькой публики. Самым активным юным почитателям БАТЛа Полине и Кире Шатохиным достались в подарок две фирменные футболки.

После подсчета баллов оказалось, что команды находятся в миллиметровом отрыве друг от друга. Тем не менее, полмиллиметра удалось вырвать в свою пользу команде Театра на Юго-Западе, который и стал первым финалистом Чемпионата.

На страницу новостей