Мы - чемпионы!

26 ноября отгремели финальные фанфары второго «Московского Чемпионата по актерской импровизации». На сцене «Новой Оперы» померились импровизационными силами команды Театра на Юго-Западе и Театра «Сфера».

На финале все было необычно и неожиданно. Жюри оказалось звездным и многолюдным. Оценить импровизационное мастерство участников пришли:

-актриса театра и кино, театральный деятель, певица, телеведущая, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова;

-режиссер, сценарист, продюсер, художественный руководитель московского театра «Модерн» Юрий Грымов;

-художественный руководитель детского музыкального театра юного актера, режиссер, заслуженный артист РФ Александр Федоров;

-актриса театра и кино, теле-и радиоведущая Яна Поплавская;

-актриса театра и кино, режиссер и педагог по актерской импровизации Анастасия Имамова;

-актер, продюсер, сценарист, режиссер и телеведущий и шоумен Сергей Нетиевский;

Судейство в финального матча было открытым: арбитры не только выставляли оценки письменно, но и после каждого раунда поднимали карточку с названием понравившейся команды.

В зале присутсвовали руководители соревнующихся театров:

-заслуженный работник культуры РФ, директор Московского драматического театра «Сфера» Ирина Тарасова;

-народный артист РФ, профессор ВТУ им. Щепкина, главный режиссер Московского драматического театра «Сфера» Александр Коршунов;

-художественный руководитель Театра на Юго-Западе, заслуженный артист РФ Олег Леушин;

Специальными гостями стали начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры Москвы Наталья Дрожникова и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, Руководитель Александр Кибовский.

Команды представились зрителям остроумными видеовизитками и меткими ответами в разминочном ОК'БАТЛе, отлично справились с музыкальным инструментом под названием казу в «Предметном» раунде, напомнили о наступающих новогодних праздниках в «Немом», опознав в снежинке гирлянду.

В последующих раундах в игру вступили зрительские сюжеты: из вполне бытовых историй о потерянной на почте посылке, разбитой в музее статуе или неудачно вырванном здоровом зубе актеры сотворили уморительно смешные фееричные экспромты.

Ведущий и рефери Максим Драченин напомнил зрителям и актерам о забытом, но очень зрелищном «Разножанровом» раунде, в котором участникам пришлось оправдывать не только предложенную ситуацию, но и музыку определенного жанра. В этом конкурсе были заданы сразу три персонажа, что позволило артистам продемонстрировать очень важные качества: умение работать в команде и слышать партнера.

Арбитры не уставали восхищаться находчивостью игроков и радостно цитировали в своих комментариях свежие шутки, возникшие «здесь и сейчас». Они благодарили актеров за огромное количество положительных эмоций, самоотдачу и доставленное невероятное удовольствие.

Открытое судейство четко показывало течение матча. После подсчета баллов, выставленных в карточках, выяснилось, что звание лучших актеров - импровизаторов столицы подтвердили артисты Театра на Юго-Западе, победители первого, а теперь и второго «Московского Чемпионата по актерской импровизации»!

Поздравить триумфаторов и всех участников Чемпионата вышел на сцену Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Он поблагодарил игроков и зрителей, арбитров и ведущего — всех любителей и ценителей непростого жанра импровизации.

Зрители отдали свои виртуальные и реальные симпатии команде театра «Сфера».

Пока все команды — участники Чемпионата сочиняли финальную песню, художественный руководитель Театра на Юго-Западе Олег Леушин вытащил из ящика зрительских ситуаций имена счастливчиков - призеров. Пятеро зрителей получили памятные подарки от «Импровизационного БАТЛа».

Финальная песня — всегда апофеоз игры, мастерства и таланта актеров. Из восьми слов, «прилетевших» из зрительного зала, участники Чемпионата в несколько минут создали прекрасную песню о своей любви к театральной игре. «Я не знаю, где еще на белом свете есть такая же игра...» — дружно спели недавние соперники, шагающие по жизни с импровизацией и задором.

Фотогалерея:

На страницу новостей