Ольга Игнатюк • 20.09.2020

О книге Анны Китаевой и не только

На последней премьере Юго-Запада Аня Киселёва подарила мне книжку Анны Китаевой «Мой ВРБ». Она теперь пополнила мою библиотеку о Беляковиче, собранную за всю жизнь и дополненную моими собственными статьями и нём и его творчестве. Кстати, есть ли такая библиотека в самом театре и где она?
После ухода  Валерия Беляковича из жизни я сама задумала издать книгу  собственных публикаций о нём, выходивших за много лет в самых разных изданиях – статьи и интервью в газетах, журналах, энциклопедиях, сборниках – их тоже наберётся на целую библиотеку. Осмысление и анализ его творчества должны сохраниться в истории русского театра так же, как хранится режиссёрский опыт Станиславского, Мейерхольда, Вахтангова, Гончарова. (Кстати, знаете ли вы о том, что Андрей Александрович Гончаров в начале 70-х не признал в Беляковиче режиссёра реалистической школы и отчислил его со своего режиссёрского курса после первого же семестра? Этот случай можно теперь  рассказывать как чёрный анекдот. Не видел он режиссёра и в своём студенте  Эймунтасе Някрошюсе, подвергая его жёстким нападкам.)
Книга же Анны Китаевой очень хороша. Возьмёшь в руки – и уже не оторвёшься, с интересом глотая её короткие главки, названные актёрскими именами и именами тех, кто работал в разное время на Юго-Западе. Автор проделал большой труд, интервьюируя всех, кто являл и являет сегодня лицо этого театра, его историю и настоящее. Жаль, что в этом захватывающем бестселлере нет оглавления, и ты не можешь вновь найти, на какой странице рассказывает Роман Белякович, на какой – Афанасьев, на какой – Гришечкин и где – Карина. У каждого из них свой Белякович, который в итоге встаёт перед нами в богатейшей мозаике воспоминаний, мнений, откровений, драгоценных моментов общения и сотворчества. И всюду – бесконечная любовь, преданность, благодарность за то, что судьба свела с этим удивительным человеком. И каждый из них мог бы написать собственный труд под названием «Мой ВРБ».
Он давно стал человеком-легендой в театральном мире. Его харизму и магию его мощной личности теперь хранит киноплёнка в фильме Романа об отце и в хронике  блестящего цикла «Моно». А наши рассказчики из книги также участвуют в создании и увековечении легенды Мастера – все по-своему. Мы узнаём, как каждый из них, очарованный Беляковичем, пришёл в этот театр, и как театр преобразил каждого. Все они и составляют теперь уникальную труппу Юго-Запада, в которой играют так, как не играют, пожалуй, нигде. Легендарный Мастер когда-то обжёг своим вдохновением их – они теперь обжигают нас.
Анна Китаева одно время завлитствовала на Юго-Западе. А я знала почти всех его завлитов. И интересно то, что каждый из них, по различным причинам расставаясь с театром, не расставался с ним никогда, продолжая преданно любить и участвовать в его жизни. Пример этому – «Мой ВРБ». И это так непохоже на современные нормы, когда даже авторитетных завлитов вмиг изгоняют из театров навсегда, не сказав им спасибо за многолетнее служение. Я знаю много таких примеров, а потому всякий раз с радостью встречаю в театре Наталью Аркадьевну Кайдалову, сидящую на очередной премьере, принимаемую администрацией с необычайным почтением.
Как-то однажды Белякович сказал мне:  «Приходи к нам завлитом!» - «Вы на Юго-Западе, а я живу на Северо-Востоке, это полтора часа только в один конец!» - «Так ты поменяешь свою квартиру на Юго-Запад!» Вот так он мыслил всегда – масштабно и ярко. Но это дано не каждому, на обмен квартиры я не отважилась. Зато до сих пор, всякий раз, когда я прохожу свою «заветную милю» от метро Юго-Западная до театра, спеша на очередную премьеру, я ощущаю, что вновь иду в свой дом, к своим родным и любимым, к моему ВРБ.

Ольга Игнатюк,
                                                театральный критик,
                                                кандидат искусствоведения,
                                                друг и летописец Театра на Юго-Западе.

Ольга Игнатюк • 20.09.2020