журнал "Театральная касса", сентябрь 2003 год • 09.2003

Они сошлись! Огонь и пламень

Театр на Юго-западе этим летом отмечал юбилей стразу двух своих ведущих актеров:
Виктора Авилова и Сергея Беляковича.

«Альфа» и «Омега» Театра на Юго-Западе. Авилов и Белякович часто играют вместе. Контрастные актеры, они олицетворяют собой черно-белое поле театра.

Виктор Авилов – «лицо» театра на Юго-Западе, его «фирменный» образ. Без Авилова театр представить себе невозможно. Он- из поколения отцов-основателей, из тех, кто строил театр собственными руками и сам формировался вместе с ним. Валерий Белякович, открывший в Авилове героя, безошибочно использовал безграничную способность актера к перевоплощению и мощный темперамент.

Сергей Белякович – брат режиссера и художественного руководителя театра Валерия Беляковича – из первого поколения актеров-основателей театра. Яркий пример первородного актерского таланта, стихийного, натурального, мощного. Недюжинная физическая сила оттеняется у него какой-то балетной грацией, изящество и музыкальность кажутся нереальными. Бурный темперамент «летучего» Авилова и царственная скульптурность Беляковича – пластическое выражение столкновения и борьбы. Они демонстрируют главный закон театра, который показывает, как из противоборства идей и характеров возникает гармония целого и та внутренняя музыка спектакля, которая больше всего убеждает зрителей, заставляет их испытывать катарсис и влюбляться в театр.

журнал "Театральная касса", сентябрь 2003 год • 09.2003