Елена Шмырёва • Живой Журнал, сообщество RU_TEATR • 12.12.2022

Планета Беляковича. Театр на Юго-Западе

Всего раз в год в театре на Юго-Западе проходит вечер памяти основателя и главного режиссёра - Валерия Романовича Беляковича, ушедшего из жизни 6 лет назад.
В репертуаре театра много спектаклей, на какие-то билеты можно приобрести и в день представления, на какие-то билеты заканчиваются очень быстро. Вечер памяти относится к числу вторых, забыл про открытие продаж - и ты в пролёте.

В конце октябре погрустила, что проворонила возможность купить билет, но совершенно неожиданно за пару дней до представления прилетело приглашение от блогерского сообщества МосКультУРА. Не думайте, чужого места я не занимала, их просто не было в зале. Для подобных случаев, когда зал полон, но у кассы всё ещё толпятся страждущие, администрация предлагает "входные билеты", вариант размещения в этом случае - подушки на ступенях рядов или стулья с левой или правой стороны от сцены. Для поклонников театра - это прекрасный выход. Ведь ты попал туда, куда так стремился! Мне тут всегда уютно. Уютно, потому что просмотрев почти весь нынешний репертуар, не по одному разу возвращалась на спектакли. Уже могу не смотреть в программку и на фото актёров, вывешенные в фойе, чтобы понять, кто сегодня на сцене (исключение составляют только ребята нового набора, но и они очень быстро становятся "своими"). Что здорово отличает театр на Юго-Западе, так это то, что тут пытаются всем найти Главные роли, но и актёры, занятые в главных ролях не пытаются увильнуть от ролей мелких, малозначимых. В одном спектакле актёр: Людовик Великий король Франции, а в другом, он же пешка на шахматной доске в массовке. И такие правила установил основатель - Валерий Романович Белякович. Он реально сделал из театра семью. И конечно, все кому посчастливилось с ним работать, пытаются сохранить эту атмосферу и окружить вновь прибывших традициями своего братства. В это тяжело не влюбиться и не завидовать счастью быть частью творческого коллектива единомышленников. Валерий Романович поставил десятки спектаклей. При этом, это не постановки от буквы до буквы, как прописано у драматурга, а переосмысленные, наполненные особым жаром и потому оригинальные запоминающиеся театральные произведения. Чтобы ставить так, самому надо быть драматургом. И этот талант ярко раскрывается в рассказах Мастера, которые и стали основой для вечера памяти. Читка, только читка. Но как же это звучало! Отличные тексты: серьёзные, юмористические, саркастические, помноженные на актерский талант труппы Юго-Запада. Потенциальные зрители, вам не обязателено дожидаться очередного вечера памяти. Как сказал нынешний художественный руководитель театра Олег Николаевич Леушин: мы вспоминаем Валерия Романовича не один раз в году, а каждый день на репетициях и на спектаклях, стараясь не снижать заданной им планки. А потому, каждый спектакль театра - это память о Мастере. Я❤️Юго-Запад.
Благодарю за приглашение Театр, Блогерское сообщество и куратора Анну Русских.

Оригинал отзыва можно прочитать здесь

Елена Шмырёва • Живой Журнал, сообщество RU_TEATR • 12.12.2022