Виктор Ларин • газета "Комсомольская правда", от 12 августа 2003 года • 12.08.2003

Праздник энергии жизни для графа Монте-Кристо

Молодежное крыло российской партии жизни поздравило с юбилеем актера Виктора Авилова

Заслуженный артист России Виктор Авилов, актер Театра на Юго-Западе, получивший широкую известность после главных ролей в фильмах "Узник замка Иф" и "Господин оформитель", отмечал свое 50-летие на яхте с коллегами по театру и друзьями. После плавания гулянье продолжалось в подмосковном яхт-клубе "Авангард" - в основном в бассейне, куда гости актера окунались после тостов.

- Еще несколько дней назад я и представить не мог, как буду праздновать свой юбилей, где возьму деньги, - сказал нам, наблюдая со смехом за своими гостями, виновник торжества.
- Но, кажется, праздник удался. Представляете, меня даже заставили вместе со всеми петь "К сожаленью, день рожденья только раз в году".

В организации юбилея Виктора Авилова активное участие приняло молодежное крыло Партии жизни - "Энергия жизни".

- Виктор Авилов актер, который несет позитивную энергию, - сказал председатель "Энергии жизни" Сергей Востряцов. - Вспомните, как прекрасно он сыграл графа Монте-Кристо - человека, прошедшего через мучения, не сломавшегося, сохранившего достоинство, благородство, любовь. Чем не пример для сегодняшней молодежи, который поможет научиться ставить высокую планку в жизни, не бояться мечтать и любить.

Вострецов рассказал, что, встречаясь в колониях с несовершеннолетними, часто слышал: "В фильмах нам показывают красивую жизнь бандитов. А где честному пацану взять на нее деньги? Заработать практически невозможно, вот и идут на преступления".

- Я не хочу дешевой популярности, снимаясь в современных боевиках, - сказал нам юбиляр Виктор Авилов. - Кажется, они созданы так, что срабатывает эффект 25-го кадра, и молодежь даже неосознанно подражает дурному на экране. Актеры должны отдавать себе отчет, что их дешевая популярность может выйти боком всей стране.

- У молодых сегодня огромные проблемы, - продолжает председатель "Энергии жизни" Сергей Востряцов. - Нет ориентиров. Это как если вдруг убрать с оживленной дороги светофоры и постовых - и взрослые-то не разъедутся, а как быть молодым, когда они растеряны, не знают, куда идти? Мы сейчас отправили поезд "Энергия жизни", который пройдет от Мурманска до Владивостока, где проведем большие молодежные мероприятия - в детских садах, летних лагерях, колониях для несовершеннолетних. И мы очень рассчитываем на помощь таких людей, как наш сегодняшний юбиляр. Коллеги называют Авилова актером от Бога. Сочетание демонической внешности, хриплого голоса, как считается, создает совершенно неповторимое отрицательное обаяние.

Жизнь Виктора Авилова была далеко не безоблачной. Он долго и сильно болел. Его коллеги рассказывали, что когда-то на гастролях в Германии, куда театр привез спектакль "Мастер и Маргарита", где Авилов играл Воланда, актера увезла реанимация - ему потребовалась срочная операция.

Это было за несколько часов до спектакля, дублера у него не было, но отменить спектакль было невозможно. Авилов был на операционном столе, коллеги через каждые пять минут звонили в больницу, справляясь о ходе операции. Воланда в этом спектакле сыграл тогда главный режиссер и художественный руководитель театра Валерий Белякович. Он постоянно забегал за кулисы и спрашивал: "Как там Витька?"

- Мы вместе с Виктором уже тридцать лет, - рассказал мне Белякович. - Виктор для меня не просто любимый актер, а родной человек, мой театральный ребенок. Мой подарок для него - это новый спектакль "В ожидании Годо", где у Виктора будет роль как бы из его собственной жизни.

- В этот день у юбиляра было множество подарков. Белякович подарил две уникальные театральные маски - копии из английского театра "Глобус". Дочки Авилова подарили отцу его портрет в роли графа Монте-Кристо.

Было много поздравлений и подарков от Партии жизни и от ее молодежной организации "Энергия жизни".

- Желаем Виктору Авилову, чтобы его талант никогда не угасал, питаясь большой внутренней жизненной энергией.