Ольга Игнатюк • журнал ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША, февраль 2013 года • 02.2013

Премьеры: У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ

Если бы мы не знали, что пьеса немца Ульриха Хуба написана для детей - то ни за что бы и не догадались. Поскольку перед нами темпераментная и страстная философская притча, являющая собой магистральный жанр "Юго-Запада".

Открывается невероятной красоты арктический пейзаж пустынного лютого севера, с холодным диском солнца в небе и снежными вихрями в воздухе. На холодном снегу жмутся друг к другу три пингвина. Играют их Андрей Санников, Максим Лакомкин и Михаил Белякович. Их плюшевые костюмы с белыми животиками, красными лапами и треугольными хвостами - образец постановочного артистизма в общем авторстве всего спектакля, где сценография - это и есть режиссура.
В этих пингвиньих костюмах вся актерская троица смотрится дико смешно. Три этих комика, обреченных на вечную мерзлоту, - два худых и один толстый - уморительно страдают от холода, скучают, тоскуют о жизни иной, где бывает тепло и зеленеет трава, препираются, шутят, скандалят и между делом танцуют под летящим снегом. Неуклюжие, беззащитные, трогательные. Их все время жалко, поскольку их наивная беспомощность средь ветров и стихий им самим неведома. Меж тем эти дети природы каким-то образом знают о существовании Бога и рассуждают о нем - невидимом, но сотворившим все, - по ходу своих дебатов впадая то в оперу, то в рэп.
Их "разговоры с Богом" набирают напряжение, когда выясняется, что на землю идет Всемирный потоп, а на Ноевом ковчеге смогут спастись лишь два пингвина. Ну, а их-то трое. И эти канальи, рискую жизнью, совершают чудеса изворотливости, дабы протащить на борт своего третьего друга - скандального и, в общем, противного толстяка.
Ими командует Голубь (Олег Леушин), посланный Ноем соблюдать строжайший порядок - вся троица на грани разоблачения, и их простодушное стремление любой ценой спасти друга послужит уроком циникам. Меж тем они вовсе не ангелы. Они хулиганят, мистифицируют нас и куролесят, смеша своими рискованными шутками - эти авантюрные креативные мачо, которые водятся только на "Юго-Западе". И они ни на миг не забывают о кореше, спрятанном в трюме. И Бог оказывается на их стороне, поскольку заповедь "Не предай ближнего своего" эти смешные ребята исполнили с блеском.
Эта трепетная история весело и лихо поведала нам о серьезных вещах. Позволив поверить в то, что Бог, возможно, есть в каждом из нас. Если даже пингвин может стать своему товарищу Богом-спасителем.

Оригинал статьи тут

Ольга Игнатюк • журнал ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША, февраль 2013 года • 02.2013