Владимир Сабадаш • News-w.org. World news and Showbiz news • 08.01.2023

"Щелкунчик" в Театре на Юго-Западе

«Добрая новогодняя сказка, захватывающая как детей, так и взрослых. Здесь каждый - ребенок, жаждущий увидеть новогоднее чудо. Необычайно интересная игра света с удивительным музыкальным сопровождением, погружающая зрителя в волшебный мир. В театре нет четкой границы между сценой и залом, из-за чего создается эффект полного погружения», - поделилась премьерными впечатлениями семейная пара с двумя детьми.

В одном из самых маленьких театральных залов Москвы – в Театре на Юго-Западе – прошла премьера самой знаменитой рождественской и новогодней истории про храброго Щелкунчика. Спектакля «Щелкунчик VS Мышиный король» представили режиссер, который ставит уже не первую детскую историю, Михаил Белякович. Вместе с писателем Павлом Сурковым они адаптировали длинную сказку Гофмана с множеством персонажей и закрученных сюжетных перипетий к детскому восприятию, которое не терпит «затянутости». Не забыли постановщики и о взрослых, которым подавай актуальность и «правдивость».
«Мы делали эту работу с удовольствием», - сказал журналистам перед премьерой режиссер Михаил Белякович. А драматург обратился к родителям: «Постарайтесь понять в истории то, что поймут в ней дети». Учитывая аншлаги и овации после премьерных спектаклей – труппе спектакля «Щелкунчик VS Мышиный король» это удалось.
Семейная атмосфера премьеры и предновогоднее ожидание ЧУДА сошлись в Театре на Юго-Западе накануне главного и любимого праздника россиян. Нарядные дети с родителями, бабушками и дедушками, украшенное гирляндами арт кафе с красиво наряженной елкой, детский смех и гомон, гостепримство администрации театра – все это способствовало успеху премьеры.

Спектакль получился, как и положено предновогоднему, жизнерадостным, искрометным, наполненным добрым чувством юмора и практически семейной атмосферой. А прекрасная работа актеров, которые от души разыграли знакомую с детства историю, стала тем самым ЧУДОМ, о котором все мечнают накануне Нового года.
Уютный заполненный «под завязку» зрительный зал бурно приветсвовал талант и душевность артистов, мгновенно откликаясь на все реплики героев, которых знают и любят все. Каждый зритель в зале стал полноправным действующим лицом истории, которая закончилась не только победой ДОБРА, но дружбы – такое ноу-хау от создателей спектакля «Щелкунчик VS Мышиный король». Ну и какой же Новый год без Деда Мороза. Именно он и «наколдовал» это ЧУДО в Театре на Юго-Западе
В спектакле заняты артисты молодого поколения театра: Егор Кучкаров, Артур Хачатрян, Александр Байдаков, Алина Лакомкина, Ольга Авилова, Игорь Степашин, Максим Гигенин, Вадим Соколов, Вероника Саркисова, Людмила Лазарева, Андрей Кудзин, Антон Белов, Иван Городецкий и Елена Лунцова.
Волнующая феерия эксклюзивного визуального ряда, сказочная жизнь мышиного царства в подземелье, панорамные номера, пантомимические эпизоды, эпическая сцена-пантомима битвы кукол с мышами – вот что такое режиссерское видение Михаила Беляковича и чудное исполнительское мастерство актеров Театра на Юго-Западе в премьерной постановке «Щелкунчик VS Мышиный король».

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Владимир Сабадаш • News-w.org. World news and Showbiz news • 08.01.2023