Галина Красина • Живой Журнал, • 27.12.2022

"Щелкунчик VS Мышиный король", театр на Юго-Западе

В это время года, в канун новогодних праздников, хочется сказки. И как-то так сложилось, что такой традиционной сказкой стала история Щелкунчика. Кто только не ставил ее на своей сцене. Убиваться об стену, чтобы посмотреть балет в Большом - на мой взгляд, нерационально (мягко говоря), а вот посмотреть премьеру "Щелкунчик VS Мышиный король" по мотивам сказки Гофмана в театре на Юго-Западе - самый оптимальный вариант. Правда, несмотря на то, что они показывают этот спектакль по два раза в день все новогодние каникулы подряд, билетов уже нет. В зале переаншлаг. Но наверняка спектакль будет идти и дальше, там же не только про Новый год)).
Постановка подходит и детям (6+), и взрослым. Длится всего час, ребенок не устанет. Каждый найдет в спектакле что-то свое. Дети - одно, взрослые - другое. Я бы чуть-чуть сократила нравоучительные монологи про добро и зло, но в целом нормально, дети не успевают озвереть, взрослые не успевают заскучать)). Тем более, что монологи тут же сменяются действием.
Сказка на сцене ЮЗ получилась очень добрая и светлая. Даже Зло там не наказывается, а прощается. Ну потому что раскаивается, во-первых, а во-вторых, это еще надо хорошо подумать, кто больше виноват. Ведь в словах Мышиного короля есть своя правда - люди сами беспощадно уничтожают мышей просто за то, что они мыши, поэтому война идет уже просто ради войны, поколениями. Никто не знает, за что сражается. Недаром Щелкунчик спрашивает Короля: "Зачем воевать, не думал?" Да и финальное желание Мари звучит так, что... ну не про сказочных героев оно... Но это я уже в сторону ушла, это уже для взрослых.

Спектакль яркий - прекрасные костюмы, свет, все работает на историю, происходящую на сцене. Чудесные игрушки, все хороши, вот прям Михаил Белякович, поставивший этот спектакль, сумел идеальные роли подобрать для каждого из "игрушечных" актеров. Но я все-таки выделю Петрушку в исполнении Ивана Городецкого и Медведя в исполнении Андрея Кудзина (вот печаль, у него сегодня был день рождения, хотела поздравить, вручить маленький подарочек, ждала, как порядочная, третьего поклона, а они сбежали после второго...)). Вот как можно в таких сложных костюмах так играть и двигаться!!! А они смогли! Браво!

А еще понравилось, как Зайчик (Людмила Лазарева) дергал лапкой)), прелесть.
Но самой чудесной находкой, ИМХО, являются Мотя и Мутя (Максим Гигенин и Игорь Степашин).

Не буду спойлерить, скажу только, что благодаря им я чуть не встала на сторону Мышиного короля, до того хороши)). Да, в первоисточнике их нет, а на Юго-Западе - есть, и они привносят в спектакль озорство и юмор. Вообще, не ждите канонического "Щелкунчика", спектакль - по мотивам, тут другие персонажи.
И, конечно, обращает на себя внимание музыка. Местами очень неожиданная. Как вам битва между Щелкунчиком и Мышиным королем под мелодию из "Семнадцати мгновений весны"?)) А "В лесу родилась елочка" в стиле рэп?
Не обошлась новогодняя сказка и без Деда Мороза и Снегурочки. Попытка Деда выяснить у зала, что тут происходит, удалась не очень, дети не смогли сформулировать, а вот "Раз, два, три, ёлочка - гори" зал орал дружно. И взрослые, мне показалось, даже с бОльшим удовольствием, чем дети. Я тоже орала, а как же, ёлочка должна же загореться)).
В общем, если вы не ждете от детского спектакля чего-то сверхъестественного, если хотите показать ребенку торжество добра и яркую сказку, сыгранную хорошими актерами, приводите детей на Юго-Запад. Только не тащите совсем маленьких, рядом сидела девочка лет четырех, ей было непонятно и местами страшно. И сами тоже получите удовольствие, отдохнете от серых будней и загадаете вместе с Мари заветное желание ореху Кракатуку, может быть, даже то же самое, что и она...
Спасибо большое за приглашение сообществу Москультура и лично atlanta_s.
И, конечно, театру "На Юго-Западе", почитать о котором вы можете на страницах его социальных сетей: в ВКонтакте, в Инстаграме и видео-канал на ЮТубе.

Оригинал отзыва можно прочитать здесь

Галина Красина • Живой Журнал, • 27.12.2022