Анна Русских • Живой Журнал • 28.12.2022

Щелкунчик VS Мышиный король в Театре на Юго-Западе

Если спросить, с чем ассоциируется Новый год, то большинство ответит: с ёлкой и Щелкунчиком. С волшебной сказкой, где добро побеждает зло.
В канун Нового года Театр на Юго-Западе показал премьеру - "Щелкунчик VS Мышиный король". Спектакль, поставленный Михаилом Беляковичем по мотивам истории, рассказанной Гофманом.

Спектакль получился по-юго-западному ярким, музыкальным. Причем музыкальное сопровождение порой очень неожиданное. Хотя именно этим (неожиданностью) всегда и отличался Юго-Запад. В спектакле нет привычной музыки Чайковского, зато звучит рэп на тему "В лесу родилась елочка", мелодия из к/ф "Семнадцать мгновений весны" и другая неклассическая музыка.

Наверное удивительно, но я влюбилась в мышей. Вот они прямо мыши-мыши. По пластике, повадкам. Но, пожалуй, гвоздь программы спектакля - это Мотя и Мутя (Максим Гигенин и Игорь Степашин). Две мыши очень напоминающие других двух мышей. А именно Жака и Гаса (Октавиуса) из диснеевской сказки про Золушку. Такие же разные и внешне и внутренне.
Возглавляют серую банду потрясающие Артур Хачатрян (Мышиный король) и Ольга Авилова (Мышильда). Признаться честно, мне даже было жалко, что ей так быстро отрубили хвост и она умерла (((

Хотя... хороши были все. И Щелкунчик (Егор Кучкаров) и принцесса Пирлипат (Вероника Саркисова), на балу у которых и начинается вся эта волшебная заварушка. А также их гости - игрушки в исполнении Людмилы Лазаревой, Андрея Кудзина, Антона Белова, Ивана Городецкого, Елены Лунцовой.

Конечно не обошлось без Деда Мороза, Снегурочки и красавицы елки - спектакль ведь Новогодний.

Так что если вы еще не решили на какой Щелкунчик пойти, то можете смело отправляться в Театр на Юго-Западе. Правда, как говорят, билеты уже все раскуплены. Разве что на январь еще можно попытаться купить.
Спектакль будет интересен и детям и взрослым, ведь сказка очень нужна нам, особенно сейчас, в канун Нового года и Рождества

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Анна Русских • Живой Журнал • 28.12.2022