Полина Соколова • Первое студенческое агентство • 25.11.2021

Спектакль «Я» в тональности фа минор

Пока основная труппа Театра на Юго-Западе на гастролях со спектаклем «Мастер и Маргарита», оставшиеся артисты играют не менее загадочный и таинственный перформанс «Я», режиссура и сценография которого принадлежат Максиму Лакомкину. Егор Кучкаров, Алина Дмитриева, Андрей Кудзин, Денис Шалаев – актёры, которые устроят вам сеанс психоанализа.

В спектакле всего 4 безымянных героя: Я, Он, Она и Некто. Я – бедный художник, напоминающий Пиросмани. Но Я – не обычный художник, а собирательный образ всех творцов, вторящий себе мысль о том, что «надо что-то написать». Она – эмоции, чувства и вдохновение. Появившись на сцене в одной лишь белой рубашке и рваных чулках, как Кармен при первой встрече с Хосе, Она захватывает мысли главного героя и не отпускает. Он, напоминающий графа Дракулу, – вечные сомнения, тёмная сторона жизни художника, его неуверенность в себе и пороки. Некто – загадка, ответ на которую можно узнать только в конце спектакля. Внешний вид персонажей дополняет их образ. Он – в элегантном чёрном костюме, Она – в белой рубашке. Я - одет по классике: белый верх, чёрный низ, как бы сочетая в себе светлое и тёмное начала.

Стоит отметить, что спектакль ставится в необычном месте - Арт-Кафе, где нет сцены. У актёров прямой зрительный контакт с теми, кто сидит в зале, что позволяет ещё больше погрузиться в атмосферу постоянного психологического давления. Это давление продолжает постепенно продолжает расти тогда, когда резко выключается свет, когда начинают мигать лампочки, когда в порыве эмоций герой бросается кричать, когда играет громкая музыка. И всё в тональности фа минор…

И вот уже не получается следить за временем, Ты теряешься в пространстве. И вдруг начинаешь анализировать уже не поступки героя, а себя, своё прошлое, настоящее и, возможно, будущее. «Зритель пришёл не на вас посмотреть, а себя послушать», - говорит Я. И Ты, сидящий в зале, понимаешь, что вот тот момент, когда надо прислушаться к себе.

Слышен громкий неожиданный звук выстрела, спектакль заканчивается, а Ты так и остаёшься погружён в свои мысли.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Полина Соколова • Первое студенческое агентство • 25.11.2021