Валерия Вербинина • Интернет-журнал МОСКУЛЬТУРА • 30.04.2022

"Старые грехи" 18 лет спустя

Создатель театра на Юго-Западе Валерий Белякович придумал спектакль по ранним рассказам Чехова давным-давно, еще в конце 70-х, в качестве дипломной работы. Со временем тот перекочевал на сцену, в нем играли известные актеры театра, включая Виктора Авилова. Менялась концепция спектакля — что-то добавлялось, что-то убиралось. По структуре это были два действия и больше десятка рассказов, роль связки между которыми играла фигура Чехова. В 2004 году спектакль был сыгран в последний раз…

…Чтобы вернуться на сцену сейчас, в 2022-м.

Жанр теперь обозначен как "театральная композиция в 1 действии", в которое вошли 7 рассказов. Связывают их народные песни, которые исполняют артисты театра, а в число рассказов включен мой любимый "Два газетчика".

Думаю, что обновленные "Старые грехи" понравятся постоянной публике, потому что в них присутствует все, что за она любит этот театр. Помимо всего прочего, это замечательные работы Андрея Санникова и Сергея Бородинова, которых я считаю одними из лучших актеров Юго-Запада.

Андрей Санников очень хорош в роли измученного француза в "На чужбине" и дьячка в "Хирургии", а Сергей Бородинов блистает в "Двух газетчиках" и "Дипломате", не считая колоритного эпизода в "Налиме", где он играет немецкого помещика. Также хочется отметить Михаила Беляковича в "Хирургии" и "Депутате", где его персонаж поворачивается совершенно неожиданной стороной.

Ранние рассказы Чехова, в которых юмор сочетается с редкой для автора столь юного возраста наблюдательностью, являются почти идеальным материалом для постановки. Желающие могут сравнить "Старые грехи", например, с более серьезной "Дуэлью" (МХТ им. Чехова) или постановками цикла "Метаморфозы" (Центр театра и кино Н. Михалкова), созданными по рассказам Чехова и Бунина.

Оригинал статьи читайте здесь

Валерия Вербинина • Интернет-журнал МОСКУЛЬТУРА • 30.04.2022