Пенза-пресс • Пенза-пресс • 02.12.2021

Столичные актеры Евгений Бакалов и Татьяна Городецкая сыграли на пензенской сцене Источник: penza-press.ru

Артисты столичного Театра на Юго-Западе Евгений Бакалов и Татьяна Городецкая, сценический путь которых начался в Пензе, рассказали журналистам телеканала «Экспресс» о том, как пережили пандемию, и поделились впечатлениями от новой встречи с нашим городом.

Евгений Бакалов признался, что по-прежнему любит Пензу и с удовольствием приезжает сюда с гастролями и на фестивали. Не стал в этом плане исключением и завершившийся недавно театральный фестиваль «МаскерадЪ». «Я бы сказала так: трепетно, но боязливо. Это всегда так, когда возвращаешься туда, где давно-давно уже не был… Мы здесь долго работали и долго жили. И долго, так скажем, нас тут не было», - дополняет слова мужа Татьяна Городецкая, блиставшая в свое время на сцене пензенского драмтеатра. Столичные актеры на некогда родной сцене в этот раз играли в «Мастере и Маргарите». В спектакле, с которого и начался их путь в столичный Театр на Юго-Западе. «Я еще застал спектакль Валерия Романовича [Беляковича], который шел на базе [в театре на Юго-Западе]. Он шел пять с половиной часов. Для провинции, чисто коммерчески и логистически, такой формат невозможен. И именно в Пензе прозвучала версия [спектакля «Мастер и Маргарита»], которая шла 3,5 часа. Собственно, после этого, насколько я знаю, он [Белякович] скомпрессировал этот же спектакль в Театре на Юго-Западе», - поделился с пензенцами воспоминаниями Евгений Бакалов. Спектакль «Мастер и Маргарита», в котором Евгений Бакалов много лет играет Мастера, в этом году на фестивале «МаскерадЪ» в Пензе был отмечен дипломом в номинации «Рукописи не горят». Евгений Бакалов признался, что он, как и многие его коллеги, тяжело пережил локдаун без спектаклей на сцене и зрителей в зале. «Это отдельная тема для разговора, потому что четыре месяца без работы. Никогда такого перерыва не было. Я начал задумываться, смогу ли я вообще обходиться без театра. Как я вообще четыре месяца обходился без театра. Я вот всегда как бы в будке жил, на сцене. Но не бегал далеко от этой будки… Это был стресс, чисто человеческий, прежде всего», - признался Евгений Бакалов. Актер также рассказал, что сегодня ищет новые эмоции. «А что еще искать? Новые приятные эмоции — это то, ради чего, собственно, и живет человек!» - резюмировал Евгений Бакалов.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Пенза-пресс • Пенза-пресс • 02.12.2021