Редакция • Журнал "Театральная афиша столицы", №38 (29), май 2022 • 01.05.2022

Театр на Юго-Западе

26 мая 2022 года Театр на Юго-Западе отметит свой 45-летний юбилей спектаклем-шоу, в котором будут собраны фрагменты лучших постановок за последние 10 лет. История Театра на Юго-Западе началась в 1975 году, когда дерзкий экспериментатор Валерий Белякович  поставил на сцене Мещерского клуба в посёлке Востряково «Женитьбу Коли Гоголя», громко заявив о рождении нового театра. В 1979 году состоялся первый прогон полюбившейся зрителям постановки в помещении на проспекте Вернадского, 125.

С 1986 года театр стал ездить на гастроли. Его гастрольная карта простирается от Америки до Японии, а имена самого Валерия Беляковича и Виктора Авилова – Гамлета, признанного лучшим на Эдинбургском фестивале, известны везде, где любят и ценят театральное искусство. В 1991 году театр-студия стал полноценным государственным репертуарным театром. Это был авторский театр Валерия Беляковича, создавшего уникальную сценическую эстетику.

В 2011 году, когда Белякович возглавил Театр Станиславского, художественным руководителем Театра на Юго-Западе стал актер и режиссер Олег Леушин.

В 2016 году театр осиротел, потеряв своего мастера, но сохранил любовь к школе Беляковича, азарт, огонь и постоянное стремление вперед.

12 сентября 2021 года Театр на Юго-Западе открыл 45-й сезон премьерой «Ромул Великий» по пьесе Ф.Дюрренматта в постановке художественного руководителя Олега Леушина, исполнившего главную роль. 6 декабря 2021 года, в день памяти Валерия Беляковича, зрителю представили обновленный вариант спектакля «На дне». В канун Рождества репертуар пополнил новый спектакль «Книжный воришка» М.Ладо.

В юбилейный сезон в театре не могли обойти вниманием пьесу Н.В.Гоголя «Женитьба», с постановки которой началась история «Юго-Запада». 18 февраля 2022 года в театре вышла новая версия «Женитьбы», где играют самые молодые артисты театра, ведь «Женитьба» - дело молодых.

23 апреля обрел новую жизнь другой знаковый спектакль – «Старые грехи», где играют те, кто сейчас стал старшим поколением «Юго-Запада». Спектакль приобрел новый формат: Антон Чехов, который был в прежней версии, на сцене не появится, его заменит хор. Олег Леушин, художественный руководитель «Юго-Запада», делает акцент на новую историю театра – ту, что началась в 2011 году, когда Валерий Белякович возглавил Театр Станиславского, однако «Юго-Запад» продолжал развиваться. Олег Николаевич говорит про спектакль «Старые грехи»: это будет феерично, ярко, по Юго-Западному!»

Редакция • Журнал "Театральная афиша столицы", №38 (29), май 2022 • 01.05.2022