Дарья Евдочук • Интернет-издание журнала ВАШ ДОСУГ • 28.09.2021

Театр на Юго-Западе открыл юбилейный сезон

По обычаю сезон начинается премьерой. На этот раз новостью в репертуаре Юго-Запада стала постановка художественного руководителя театра, заслуженного артиста РФ Олега Леушина. Спектакль по пьесе известного швейцарского драматурга Ф. Дюрренматта «Ромул Великий» – давняя задумка режиссера. В абсурдистской трагикомедии, написанной после войны, он увидел посыл в настоящее и создал веселый, яркий и динамичный спектакль о вреде завоевательной политики, о человеческом взаимопонимании, о желании мира и трагической невозможности его полного торжества на Земле. Премьера состоялась 12 сентября, в роли императора Ромула Августула – Олег Леушин.

11 сентября в театре прошла традиционная встреча со зрителями. Художественный руководитель и актеры побеседовали с поклонниками Театра на Юго-Западе о «театре, о жизни, обо всем». Обсудили полезное нововведение: «Пушкинские карты», которые делают искусство и культуру доступнее для молодежи, подвели итоги прошлого театрального года и узнали о планах на сезон 2021-2022. Встреча получилась очень теплой, ведь у легендарной сцены есть давние почитатели, которые приходят сюда уже много лет, болеют за театр всей душой и всегда поддерживают его добрым словом.

«Хочется похвалить ваш театр за очень трепетное отношение к классике», – сказала зрительница с тридцатилетним «юго-западным» стажем и предложила поставить спектакль по какому-нибудь значимому произведению 19 века.

Театр жив, пока в нем рождаются новые спектакли.

В наступившем сезоне ожидаются две премьеры на Большой сцене. Молодой режиссер Максим Лакомкин репетирует спектакль по резонансному роману австралийского писателя Маркуса Зусака «Книжный вор». Автор самостоятельно перекладывает роман сложной структуры на язык драматургии. Опыт подобной адаптации у постановщика уже есть – в 2020 году он выпустил спектакль «Циники», переделав в драму изящную прозу А. Мариенгофа.

В планах Олега Анищенко – постановка по роману Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота». Необычное произведение одного из самых популярных современных авторов давно привлекло внимание режиссера, которому тоже пришлось перекроить роман в пьесу. Спектакль должен появиться на сцене во второй половине сезона.

Празднование 45-летия придется на май – месяц, когда театр отмечает свой день рождения. Кроме глобального сценического юбилея, в этом сезоне будут еще и личные, актерские. Ровно тридцать лет назад порог театра на московской окраине переступили два молодых артиста, для которых впоследствии Юго-Запад стал родным домом. Карина Дымонт и Олег Леушин – друзья, партнеры по сцене, ведущие актеры и живые легенды Театра на Юго-Западе в новом сезоне будут получать поздравления с творческим юбилеем от коллег и поклонников.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Дарья Евдочук • Интернет-издание журнала ВАШ ДОСУГ • 28.09.2021