Редакция • Журнал "Театральная афиша столицы", №7 (37), август-сентябрь 2022 • 27.07.2022

Театр на Юго-Западе открывает 46-й езон

Юбилейный, 45-й сезон в Театре на Юго-Западе был очень насыщенным. Он открылся премьерой спектакля Олег Леушина "Ромул Великий" по пьесе Фридриха Дюрренматта. Это история о человеке, который не приспособлен к власти, а потому предпочитает людям и империи своих кур. Леушин сыграл в этой постановке заглавную роль.

Основным выразительным средством режиссёра стал гротеск, часто граничащий с трагедией.

Второй большой премьерой стал спектакль Максима Лакомкина "Книжный воришка", продолживший разговор о роли личности в истории, о том. как жить и сохранять себя в нечеловеческих условиях. "Наш центральный образ, - говорит Максим Лакомкин, - семейный домик, носимый всеми ветрами". Самым важным для героев постановки оказывается семья и желание быть со своими близкими. Благодаря этому они преодолевают страх перед войной и смертью.

На большую сцену в обновлённом составе вернулись знаковые для театра спектакли "На дне", "Женитьба", "Старые грехи". Их восстановлением занимался художественный руководитель  театра Олег Леушин. "Женитьба", по словам Леушина, стала тестом на "юго-западность" для молодых актёров труппы.

26 мая большим концертом, в котором были собраны и иронически обработаны все премьеры последнего десятилетия, а также спектакли, составившие "Золотой фонд" театра, здесь отметили юбилей.

Новый сезон открывают две премьеры в АРТ-кафе. Молодые актёры театра Андрей Кудзин и Вадим Соколов представляют свои режиссёрские опыты: эскиз "Маленького принца" А.де Сент-Экзюпери и "Аут" по стихам Максима Метельникова. Возвращается в репертуар и обновлённый спектакль "Каменный ангел (Червонный валет)" по стихам М.Цветаевой.