журн. "Театральные хроники", №3, апрель 1999 г. • 01.04.1999

Театральные премьеры: "Три сестры" и "Калигула"

«Три сестры» А. Чехов
Театр на Юго-Западе
Режиссер В. Белякович
В ролях: В. Гришечкин, В. Афанасьев, А. Ванин, К. Дымонт, Л. Долгорукова и др.

Жесткий, нервный, почти что агрессивный спектакль в стиле «милитари». Никаких березовых аллей и длинных платьев. Вместо них решетки и камуфляжная форма. Здесь нет ни взрывов, ни выстрелов, но ощущение, что где-то рядом идет война, присутствует постоянно. И ночной пожар в третьем акте кажется последствием авианалета. Офицеры сорванными голосами отдают команды, суета военных профессиональна и отработана во множестве таких же случайных ситуаций. У сестер остается только одно желание – чтобы этот кошмар кончился.
Речь идет не о духовных исканиях чеховских героев – нужно выжить чисто биологически. Не сойти с ума от происходящего вокруг. И самое ужасное, что это спектакль про нашу сегодняшнюю жизнь.

«Калигула» А. Камю
Театр на Юго-Западе
Режиссер В. Белякович
В ролях: О. Леушин, И. Китаев, О. Иванова и др.

Известная пьеса классика европейской литературы и философии ХХ века о римском императоре Калигуле, вошедшем в историю своей жестокостью. Камю размышляет о трагедии человеческого бытия, об одиночестве, любви смерти.
Валерий Белякович сделал жесткий и одновременно очень театральный спектакль. Политические параллели сочетаются в нем с красотой и даже изысканностью сценического решения, когда в темноте сцены с помощью лишь световых лучей создается пространство императорского дворца. Замечательна работа молодого артиста Олега Леушина в главной роли, увлекающая парадоксальным соединением беспощадной иронии и пронзительной искренности.

журн. "Театральные хроники", №3, апрель 1999 г. • 01.04.1999