Интернет-портал журнала ТЕАТРАЛ, от 6 декабря 2016 года • 06.12.2016

Умер основатель Театра на Юго-Западе Валерий Белякович

В Москве 6 декабря, в районе 6 часов утра, на 67-м году жизни скончался народный артист России, режиссер, основавший в 1977 году Театр на Юго-Западе Валерий Белякович.

«Он умер в 17-й городской больнице от острой сердечно-легочной недостаточности», -  сообщила «Театралу» заместитель и помощница Валерия Беляковича Алина Маслова. О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Творческий путь Валерия Романовича начался в 1964 году с поступления в Театр юных москвичей, где он, будучи московским школьником, играл на протяжении нескольких лет. Однако и позже, уже будучи артистом театра под руководством Геннадия Юденича, сотрудничал с ТЮМом в качестве педагога. Педагогика стала важной чертой всей его жизни. В 1976 году окончил филфак Пединститута (МГЗПИ), преподавал основы актерского мастерства в своем коллективе – Театре на Юго-Западе, родившемся в 1977 благодаря энтузиазму артистов-любителей.

В 1981 году Валерий Белякович окончил режиссерский факультет ГИТИСа (курс Бориса Равенских). Поставил больше полусотни спектаклей – не только в Москве (Театр на Юго-Западе, Театр им. Гоголя, МХАТ им. Горького), но также в регионах (Пенза, Нижний Новгород) и за рубежом (Чикаго, Токио, Амагасаки, Лос-Анджелес, Баку). Одним из наиболее популярных спектаклей Театра на Юго-Западе стал поставленный Беляковичем в 1984 году «Гамлет» с Виктором Авиловым в заглавной роли.

Буквально на днях, 27 и 28 ноября, в Театре на Юго-Западе вышел новый спектакль Валерия Романовича – «Макбет». Накануне премьеры режиссер говорил в интервью«Театралу»:

– Я в свое время получил премию правительства России за постановки пьес Шекспира. В моем театре больше всего идут произведения этого драматурга, и в отношении Шекспира я считаю себя в некотором смысле лидером. Надеюсь, что после «Макбета» возьмусь за «Короля Лира».

В нынешнем году Театр на Юго-Западе планировал отметить 40-й, юбилейный сезон.

Оригинал статьи тут

Интернет-портал журнала ТЕАТРАЛ, от 6 декабря 2016 года • 06.12.2016