Редакция • ГТРК «Пенза» • 23.11.2021

В Пензенском драмтеатре открывается фестиваль «Маскерадъ»

Сегодня в Пензе — значимое культурное событие года. В областном драматическом театре открывается четвертый театральный фестиваль «Маскерадъ». В этом году он посвящен 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Участие примут шесть коллективов из трех регионов страны. Уже этим вечером на сцену выйдут актеры московского «Театра на Юго-Западе». Зрители увидят спектакль «Мастер и Маргарита» в постановке народного артиста России Валерия Беляковича. «Это постановка Валерия Беляковича, которой уже 30 лет, но она до сих пор идет в репертуаре. Вот этот вот булгаковский дух будет присущ всем спектаклям наших театров», — отметила врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова. «10 лет этот спектакль шел на сцене Пензенского драматического театра, и мне посчастливилось играть в этом спектакле. Но тем не менее спектакль сошел со сцены. Не потому, что он стал плохим, а потому, что часть актеров уехала к Валерию Романовичу Беляковичу. Конечно, спектакль легендарный. Неслучайно, билетов на этот спектакль уже нет, потому что «Мастер и Маргарита» в постановке Беляковича, на мой взгляд, один из лучших спектаклей вообще по Булгакову, именно по этому произведению», — добавил художественный руководитель фестиваля «Маскерадъ» Сергей Казаков. В рамках фестиваля будут показаны также спектакли по произведениям авторов, тесно связанных с Михаилом Булгаковым — Гоголя, Грибоедова, Вампилова и Мольера. Среди коллективов из Пензенской области — зареченский театр юного зрителя с постановкой «Старший сын». Антикомедия «Горе от ума» от Театра юного зрителя. А также «Мертвые души» от областного драматического театра.

Полный текст на сайте ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/554706/

Редакция • ГТРК «Пенза» • 23.11.2021