Art&Culture • Яндекс ДЗЕН, Art&Culture • 14.10.2021

В поисках сокровищ в театр На Юго-Западе!

Если видите на афише театра информацию о возрастном цензе спектакля 12+, то берите своих подростков и смело идите на постановку с ними. Малышне такие проекты могут казаться слишком сложными и местами непонятными - юмор уже покруче, сюжетная линия, костюмы даже.

В театре На Юго-Западе уже много лет показывают детский спектакль «В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ, или Невероятная история одного кораблекрушения», а зал всегда полный (насколько это возможно в условиях заполняемости площадки на 50%). Это неудивительно, превосходный актерский состав, игра каждого из них, костюмы, декорации - здесь прекрасно все. Подкупает даже шум моря, который периодически доносится со сцены. А когда раздуваются по ветру (от вентиляторов, конечно) белые паруса, то очень хочется вместе с героями запрыгнуть на борт корабля и отправиться с ними на поиски сокровищ.

Сюжет закручен лихо. По мере его развития дети в зале начинают в своих головах складывать этот пазл из событий, судеб, знаков - это очень заметно по их оживленной реакции, улыбкам, возгласам. Такая вовлеченность зрителя в само действо говорит о многом - очень интересно, держит на одном дыхании, и почти 2 часа без антракта пролетают абсолютно незаметно. Прелесть спектаклю добавляет юмор, не черный, не скучный, а тот, который вызывает добрую улыбку и искренний смех.

Это спектакль-мюзикл: здесь и поют, и танцуют, и много говорят, конечно. В роли детей - взрослые актеры. Режет ли это глаз? Нет. В этом театре играют профессионалы, яркие, харизматичные, которым веришь, их работа на сцене, со всей отдачей, мощью, завораживает. Выделить кого-то одного сложно, все прекрасны, но уж очень хочется обратить внимание на Дениса Шалаева (роль капитана шхуны Джона Тэйлора). Уж не первый раз замечаем, что от него глаз не оторвать, даже говорить ему ничего не надо - убивает наповал своей фактурой, манерой подачи героев, мимикой, каждым движением.

Если вы не представляете свой поход в театр без перекуса в буфете, то приезжайте на этот спектакль заранее. Антракта нет, а подкрепиться чем-то вкусным и выпить чашку в кофе в театральном Арт-кафе (уютное, стильное, с приятным музыкальным фоном) перед показом точно стоит.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Art&Culture • Яндекс ДЗЕН, Art&Culture • 14.10.2021