Рита Долматова • Интернет-версия Газеты НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ от 3 апреля 2017 года • 03.04.2017

В Театре на Юго-Западе подвели итоги весеннего турнира ИМПРОВИЗАЦИОННОГО БАТЛА

В весеннем чемпионате по актерской импровизации, ставшем визитной карточкой легендарной сцены на Юго-Западе, приняли участие четыре команды театра.
В финал вышли две звездные тройки , в составе которых «ветераны игры»: Алексей Матошин, Ольга Авилова, Фарид Тагиев , Алина Дмитриева, Денис Нагретдинов и Денис Шалаев. Победу в последних раундах своей команде «Салат» принесла блистательная выдумщица и талантливая актриса Ольга Авилова.
– Мы играем уже больше года, – рассказывает автор проекта «Импровизационный батл», актер Театра на Юго-Западе Максим Драченин, – и с каждым сезоном наши поединки становятся все более острыми и интересными. Большой восторг и у зрителей, и у самих участников игры вызывают неожиданные повороты «сюжета», возможность каждый раз быть новыми, непохожими на себя привычных. Игра расширяет диапазон актерских возможностей, дарит подлинную свободу, заставляет открывать новые миры в себе самом. Драгоценный подарок для всех актеров – шанс вернуться в свою юность, раскрепоститься, забыть о штампах и наработках , просто подурачиться , побыть несерьезным , легким, исполненным летучего вдохновения». Напомним, что к игре , придуманной и осуществленной в стенах театра на Юго-Западе, сегодня присоединяется все молодое театральное сообщество столицы. 17 и 24 апреля «скрестят шпаги» короли юмора и импровизации из Театра на Малой Бронной, РАМТа, Московского губернского театра. Судьями турнира станут известные театральные педагоги и мастера сцены. В «Ночь театров» в центральном выставочном зале «Манежа» прошла пробная товарищеская встреча между актерами театра на Юго-Западе и Театра на Малой Бронной. Ребята просто проверили себя перед большой игрой, показав зрителям, в какой прекрасной форме они сегодня находятся.
Что касается завершившегося на сцене Юго-Запада весеннего чемпионата, то он был во многом определяющим , задавал формат Летнего кубка «Импровизационного батла» и состоял из шести раундов, в том числе «Скульптурного», «Вопросительного», «Непредсказуемого» , «Случайного».... Участникам игры приходилось постоянно погружаться в предложенные зрителями обстоятельства, меняя линию «повествования» в зависимости и от заданий модератора встречи. Надо сказать, что темы этюдов задавались самые разные. «Сценаристы» из зала предлагали актерам весело прогуляться по джунглям, побывать в шкуре вора или неудачливого визитера музея. Борьба шла острая , невероятно трудно приходилось судейской коллегии, состоявшей из заслуженных артистов России Александр Наумова и Вячеслава Гришечкина, принимать решения и ставить своим молодым коллегам итоговые оценки. Судьи следили, прежде всего, за качеством актерской импровизации, высоким уровнем которой могли похвастаться обе команды. Но еще одним главным критерием оценки были скорость и точность и здесь трио с веселым весенним названием «Салат» оказалось более успешным. Приз зрительских симпатий, достался команде «Алюминий» , не вышедшей в финал весны, но готовой к борьбе за «серебро» или «бронзу» Летнего Кубка, а лучшим импровизатором назван Антон Белов.

Полная версия статьи тут