Рита Долматова • Интернет-версия газеты НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ, от 2 мая 2017 года • 02.05.2017

В Театре на Юго-Западе прошел Первый Театральный чемпионат по актерской импровизации

В серии игр «Импровизационного БАТЛа» приняли участие актеры четырех ведущих сцен столицы: Московского Губернского театра, Театра на Малой Бронной, РАМТа и Театра на Юго-Западе.
Напомним, что проект "Импровизационный БАТЛ" стал победителем конкурса "Открытая сцена - 2017" в области театрального искусства, организованного Департаментом культуры Москвы. Гранта удостоен как сам проект, так и его автор, актер Театра на Юго-Западе, Максим Драченин. Он является и бессменным ведущим популярного молодежного турнира.

Полеты наяву
Перед началом « битвы талантов» Максим предупредил участников «сражения» и их поклонников, что самое главное в чемпионате актерской импровизации не победа, а опыт и общение, возможность проявить себя и открыть что-то новое, ощутить полную свободу от штампов и наработок, ложных приемов и устоявшихся форм, почувствовать крылья вдохновения и подняться на высоту подлинного мастерства , именуемого озарением.
Хозяева игровой площадки боролись за «золото» до последних минут встречи , но в результате взяли почетное «серебро». Их опередили коллеги из РАМТа. Эмоции и в зале , и на сцене бушевали нешуточное. Первый полуфинал решил судьбу третьего и четвертого места. «Бронза» досталась артистам Московского Губернского театра, они , кстати, получили и Приз зрительских симпатий по итогам открытого онлайн-голосования на сайте проекта. Еще раз участники игр доказали , что «БАТЛ », как точно подметили поклонники данной игры, расшифровав замысловатую аббревиатуру - это всегда быстро, артистично, талантливо, легко.
«Театральные баталии» включали в себя шесть раундов: «Скульптурный», «Немой», «Вопросительный», «Случайный», «Эмоциональный» и «Авторский» или «Музыкальный». Соперники были равны почти до конца поединка.

Кураж прибавит сил
– Нам удалось подняться на третью ступень пьедестала почета, – поделился с нами сразу после окончания игры актер Московского Губернского театра Сергей Куницкий, – хотя борьба была серьезной. И , могу признаться откровенно, не всегда успешной для нас. Лично для меня самым трудным был «Музыкальный» раунд. Непросто было и молниеносно отвечать на вопросы, отыгрывая заданные ситуации». Актриса Театра на Малой Бронной Дарья Бондаренко, принесшая своей команде победу сразу в двух раундах , призналась, что на игровую площадку попала случайно, заменяя свою коллегу, от игры получила невероятное наслаждение и даже досадный проигрыш ( ее команда заняла всего лишь четвертую турнирную строчку) не станет причиной отказа от дальнейшего участия в «Импровизационном БАТЛе». У проекта замечательное будущее, в чем не сомневаются авторитетные арбитры турнира: заслуженный деятель искусств РФ Михаил Скандаров и режиссер, актриса театра « Студия театрального искусства» Анастасия Имамова. По словам Анастасии Марсовны, эта игра раскрепощает актеров и шлифует их мастерство, импровизация –сама жизнь, в чистом ее виде и потому не может не продолжаться. Кстати , серебряные призеры чемпионата уже готовятся к Летнему Кубку «БАТЛа » и к осенней сессии игр . « Мы в прекрасной форме, второе место только прибавило куража и желания победить», - утверждает участница турнира, актриса Театра на Юго-Западе Ольга Авилова.

Оригинал статьи можно прочесть тут