Газета "Вечерняя Москва", 19-20 сентября 1998 года • 19.09.1998

Волосы дыбом!... Завтра – премьера Бориса Годунова в Новой опере

В воскресенье в театре "Новая опера" состоится первая премьера нового сезона: на сцене нового здания в саду "Эрмитаж" пойдёт "Борис Годунов" М.Мусоргского. Музыкальный руководитель постановки и дирижёр – Евгений Колобов, а это значит, что и без того поражающая мощью и драматизмом музыка замечательного русского композитора обретёт как бы дополнительную, до поры до времени скрывавшуюся в ней силу, на что Колобов большой, непревзойдённый мастер. Тем более что за основу постановки взята первая редакция, отличающаяся особым драматизмом, динамичностью и концентрированностью действия.

Режиссёром спектакля стал Валерий Белякович (Театр на Юго-Западе), что означает максимальное "оживление" как отдельных действующих лиц, так и массовых сцен, грешащих в иных оперных постановках неизбежной статичностью.
Художник-постановщик "Бориса Годунова" Эдуард Кочергин, оформляя спектакль, использовал национальные русские архитектурные и иконописные мотивы. Художник по костюмам – Ирина Габбай.
Театр стремится показать драму Бориса – человека и царя, подчёркивая то, что, преступив нравственную черту, он неизбежно теряет себя и как личность и как правитель, что приводит к полному его отторжению от народа. Партию Бориса исполняют Андрей Спехов и Олег Коротков.
Накануне премьеры трудно было удержаться и не полюбопытствовать, какое впечатление произвела генеральная репетиция. "Ну вы же знаете, что у Колобова любая музыка очень драматична. А тут сидишь на репетициях, и будто детектив перед тобой развёртывается – даже волосы дыбом встают",  - рассказала заведующая музеем театра "Новая опера" Наталья Грицай.

Газета "Вечерняя Москва", 19-20 сентября 1998 года • 19.09.1998