Редакция • Журнал "Театральная афиша столицы", №36 (27), март 2022 года • 01.02.2022

Возвращение «Женитьбы» в Театре на Юго-Западе

В сентябре 2021 года Московский Театр на Юго-Западе открыл свой 45, юбилейный сезон. В честь этого события репертуар театра пополняется не только премьерами, но несколькими легендарными спектаклями в обновленной версии!

6 декабря зритель вновь увидел постановку «На дне», в феврале представлен ремейк спектакля «Женитьба» по произведению Н.В.Гоголя.

Эта постановка – ключевая в истории Юго-Запада. С нее началась история театра в 1974 году, когда молодой режиссер Валерий Белякович поставил в Мещерском клубе поселка Востряково «Женитьбу Коли Гоголя». В феврале зрители увидели обновленную «Женитьбу»! В ролях – «молодая кровь» Юго-Запада, артисты, недавно пришедшие в театр, но уже продемонстрировавшие свой талант. Спектакль восстанавливает художественный руководитель театра, актер и режиссер Олег Леушин. «Это римейк одного из спектаклей Валерия Романовича. Я выбрал версию 2003 года. Она предпоследней. Свою задачу я сейчас вижу в том, чтобы научить или, скорее, протестировать молодых артистов в очень сложном жанре. Это же практически клоунада! Все очень остро, болезненно, динамично», - говорит Леушин. В ролях:М.Гигенин, М.Метельников, Е.Кучкаров, А.Байдаков, А.Кудзин и др.