Майя Динова • Интернет-портал ТЕАТРALL, от 28 марта 2014 года • 28.-3.2014

Все дороги ведут к дуракам

У Театра на Юго-Западе свой взгляд на «Дураков»
Так ли неправдоподобно силой любви вернуть разум целой деревне дураков? Какие препятствия могут возникнуть на пути у влюбленной пары? Законы, зависть, ревность? Невежество? Но когда сердце открывается, проясняется и разум. И если влюбленные – самые главные дураки в мире, готовые ссориться по любому поводу и мириться после самых страшных обид, то кем же тогда становятся все остальные и как их называть?
Спектакль «Дураки» по пьесе Нила Саймона в переводе Сергея Таска – это зажигательный бурлеск русской глубинки, где вся стереотипная Россия, похоже, от Некрасова до хрущевок, собралась на веселый парад. Актеры театра на Юго-Западе отлично справляются с необычными ролями, где нужно играть, да не переиграть, с тонким искусством скоморошества. Разве что главный герой в исполнении Сергея Бородинова, жмет и давит, пытаясь намеренно привнести отчаянную драму в фарс.
Неправдоподобная история в одном действии рассказывает о том, как наше дорогое отечество пожирает всех пороков и учителей и способно перемолоть в мясорубке невежества любые ростки знания. Все дороги ведут к дуракам, пока один последний грамотей сам не становится дураком, влюбляясь вопреки логике. Только такой герой может привлечь к себе внимание и сочувствие и в конце концов, силой хитрости и упорством, добиться своего и попутно снять «проклятье дурачества» со всех, кто его окружает.
Забавная, насыщенная метафорами история с колоритными персонажами, которая обманывает зрителя и готовит ему все новые и новые гэги за углом дает возможность отлично посмеяться, а заодно и подумать-поискать глубинный подтекст пьесы. Это прекрасное легкое ненапряжное и оригинальное, выдержанное в темно-загадочной стилистике театра на Юго-Западе, действо для тех, кому чужда оригинальность.
«Дураков» в Театре на Юго-Западе в этом сезоне покажут еще несколько раз – все желающие успеют купить билеты. Даты ближайших спектаклей - 4 и 26 апреля. А в июле с этим спектаклем Театр едет на Славянский базар.

Оригинал статьи можно прочитать тут

Майя Динова • Интернет-портал ТЕАТРALL, от 28 марта 2014 года • 28.-3.2014