Дарья Евдочук • Интернет-портал ОКОЛО, от 21 марта 2017 года • 21.03.2017

Выпуск третий. Подготовка к Театральному Чемпионату.

«Храни, о юмор, юношей веселых…».

И. Бродский

Со дня жеребьевки команд к предстоящему в апреле «Театральному Чемпионату по актерской импровизации» прошел месяц. Девушки и юноши веселые из четырех театров старательно готовятся к беспощадной схватке на большой сцене Юго-Запада.
Необычный проект уже опробован на актерах театра, в стенах которого он родился. Как раз сейчас, в мартовские субботы, на сцене «Арт-Кафе» Юго-Запада проходит Весенний турнир «Импровизационного БАТЛа». Игры пользуются бешеным успехом у зрителей, ставших теперь еще и фанатами — болельщиками любимых команд.
Чем дольше существует БАТЛ, тем больше открывается в нем новых сторон, особенностей и принципов ведения состязания. Игра строится по строгим правилам, отступления от которых отмечаются свистком рефери и отражаются на итоговом мнении жюри.
Зрители зачастую и не догадываются обо всех «подводных камнях» соревнования. Они видят только легкий и высокий полет фантазии актеров, их импровизационное мастерство. Для того, чтобы все раунды БАТЛа срослись в единую и крепкую игру, требуются многочасовые тренировки, изучение правил, опробование ситуаций, проработка специфики раундов.
Именно таким обучением занимается с актерами театров — участников автор проекта, ведущий и рефери Максим Драченин, который провел уже несколько тренировок с игроками Театра на Малой Бронной и РАМТа.
Максим рассказал «Вестнику» о поразительной трудоспособности будущих участников БАТЛа, их нешуточных усилиях в подготовке к шуточной баталии, об их все возрастающем азарте, сосредоточенном погружении в изучение правил игры. Некоторые актеры приходят на занятия, как школьники, с ручками и тетрадками, тщательно фиксируют все объяснения тренера и ревностно интересуются тем, что уже узнали и выучили их соперники.
Нередко тренировки совпадают со спектаклем, и тогда занятые в нем актеры умудряются забежать в тренировочный класс между сценами, мгновенно включаясь в процесс обучения.
Разумеется, все театры приведут за собой на битву и своих болельщиков. Вот когда Юго-Запад узнает, что такое настоящие фанатские страсти!
В конце марта в Манеже состоится Московский культурный форум — большой праздник для любителей искусств и прежде всего — театра. По традиции последний день форума совпадает с Международным Днем Театра, и в большом зале Манежа проводится «Ночь театров». «Импровизационному БАТЛу» сказочно повезло — Департамент культуры города Москва отобрал его для участия в этой волшебной ночи! Теперь у проекта есть уникальная возможность презентовать самого себя перед тысячной аудиторией. В этом году форум посвящен столетию Октябрьской революции, поэтому командам из Театра на Малой Бронной и Театра на Юго-Западе, которые будут представлять проект, предложили «оттолкнуться» в своем выступления от «Мистерии БУФФ» Владимира Маяковского. Для игроков это не только честь, но и великолепный шанс испытать свои импровизационные силы на огромной
площадке в самом центре Москвы, а также дать БАТЛу путевку в большую жизнь.
«Театральный Чемпионат по актерской импровизации» состоится 17 и 24 апреля на сцене Театра на Юго-Западе.

17 апреля в 18.00 на импровизационный ринг выходят команды Театра на Юго-Западе и Московского Губернского театра.
17 апреля в 21.00 на ринге сразятся команды РАМТа и Театра на Малой Бронной.
24 апреля в 18:00 состоится игра за третье и четвёртое место
24 апреля в 21:00 — финальная игра за первое и второе место.

Оригинал статьи можно прочесть тут

Дарья Евдочук • Интернет-портал ОКОЛО, от 21 марта 2017 года • 21.03.2017