журнал «Театральная Хроника», июнь 2008 года • 06.2008

Юбилей актера – Виктор Борисов

26 мая заслуженный артист России, актер Театра на Юго-Западе Виктор БОРИСОВ отметил свой юбилей – 55 лет. родился!»

Из почти четырех десятилетий служения сцене – двадцать отданы Театру на Юго-Западе, где Виктор Борисов свыше восьмидесяти ролей в сорока спектаклях. У этого актера нет четкого амплуа, ему одинаково подвластны и высокая трагедия («Макбет», «Ромео и Джульетта», «Калигула»), и комедия («Смерть Тарелкина», «Слуга двух господ»). Но список любимых авторов, все-таки, ограничен, это – Гоголь, Булгаков, Сухово-Кобылин.
Любые предлагаемые обстоятельства актер сразу же делает своими, перевоплощаясь на глазах у зрителя. Диапазон этих перевоплощений впечатляет. родился!»
Виктор Борисов успешно сотрудничает с телевидением, снимается в фильмах, но делом всей его творческой жизни остается театр. Он – верный рыцарь сцены. Ведь не случайно, когда он был студентом ГИТИСа, руководитель курса В.А. Андреев называл его мастером. И это звание он с честью несет много лет, радуя и восхищая зрителя, давая им возможность постигать глубины человеческих отношений.
Сейчас Виктор Борисов готовится к репетициям нового спектакля «Бабуин» по пьесе М. Кантора, где актеру предстоит сыграть одну из главных ролей.

журнал «Театральная Хроника», июнь 2008 года • 06.2008