Елена Милиенко • Интернет версия журнала ТЕАТРАЛ • 30.08.2020

Юбилейный вечер в Театре на Юго-Западе

Ученики Валерия Беляковича отметили его 70-й день рождения

26 августа Валерию Беляковичу исполнилось бы 70 лет. Но, к  сожалению, Мастер не дожил до этого юбилея.

Человек большого таланта и неукротимой энергии, он жил и творил «на разрыв аорты» и сердце не выдержало этой чудовищной нагрузки. Валерий Белякович создал театр-дом, где собираются единомышленники. И это не только о коллективе театра, но и о зрителях, которые, придя сюда впервые, возвращаются вновь и вновь. Потому что в этом доме живет душа человека, создавшего этот театр. Он не ушел, а продолжает жить в своих постановках и в своих учениках.

Валерий Белякович был режиссером везде и во всем, даже, если это касалось его собственного дня рождения. Он всегда руководил и наставлял. Вот и в этот праздничный вечер юбиляр сам «командовал парадом». Валерий Романович общался со зрителями с экрана, рассказывал о том, как создал театр, как набирал коллектив людей, далеких от актерской профессии, ставших в будущем настоящими профессионалами.

И в продолжение рассказа Мастера его ученики тут же играли сцены из полюбившихся спектаклей. И делали это с присущим только актерам Юго-Запада юмором, задором и полной самоотдачей. Три часа пролетели на одном дыхании.

Драма сменяла комедию, лирическое пение чередовалось с тяжелым роком, а взрывной смех плавно переходил в тихую грусть. Всё, как в постановках Валерия Беляковича. Браво актеры Театра на Юго-Западе! Вы достойные ученики своего Мастера!

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Елена Милиенко • Интернет версия журнала ТЕАТРАЛ • 30.08.2020