Виктор Авилов

"Он никогда не гримировался, никогда ничего не менял. Не приделывал нос. Раз - и он Воланд. Раз - и он Мольер". (Валерий Белякович о Викторе Авилове).

"Актер неожиданностей? Да, безусловно. Он легко и охотно подхватывает все те резкие повороты и ходы, которые предлагает ему режиссер (а Валерий Белякович неистощим в их изобретении). Авилов и сам мастер на такие штуки. Каждое его появление на сцене — своеобразный цирковой выход, «антре». Чем острее рисунок, чем экстравагантнее поза — тем лучше. Если когда-нибудь эти фейерверки, каскады выдумки обернутся повторами, тогда и будет время беспокоиться, а сейчас до этой минуты, кажется, далеко" (Екатерина Оспинникова, журнал "ТЕАТР", 1986 год).

"Природа наделила Авилова поразительной мимикой. Он умеет «играть» своим лицом как угодно: моментами актер кажется до ошеломления красивым, моментами — столь же ошеломляюще уродливым. Для большинства его ролей подобное умение незаменимо". (Наталья Староселская, журнал ТЕАТР, 1983 год)

Сегодня, Виктору Авилову исполнилось бы 66 лет.

Виктор АВИЛОВ, страница актера на сайте

На страницу новостей