Виктор Авилов

Сегодня, 8 августа, Виктору Авилову исполнилось бы 68 лет...

"Всё начиналось на московской окраине, в посёлке Востряково, что по Киевской железной дороге. Я учился в одном классе с младшим братом нашего режиссёра Валерия Беляковича – Сергеем. Тогда Валерия Романовича осенила идея сделать театр. А сам он занимался в театральной студии на Ленинских горах. Из неё потом вышло много знаменитых актёров.
Будущих актёров Валерий Романович набрал там же, в Вострякове. В основном это были одноклассники младшего Беляковича. Когда старший Белякович спрашивал про меня: "А почему Авилов?", младший отвечал: "А он анекдоты здорово рассказывает". И вот шесть-семь одноклассников начали посещать эту студию, на сегодня из той команды остались только двое – Сергей Белякович и я. Первые спектакли, которые мы играли, были простенькие – незамысловатые водевили. Ставили Гоголя, Соллогуба, Крылова. Играли в клубах, даже умудрялись сделать зрительный зал в библиотеке, где работал тогда наш режиссёр.
У нас был серьёзный подход ко всему, что мы делали. Мы не играли в клубную самодеятельность. Решили сделать театр настоящим. И сделали..."
ОЛЬГА МУЗЫКИНА • ЖУРН. "КРЫША", СЕНТЯБРЬ, 1998 ГОД • 09.1998

Фотогалерея: