Театр Аллы Пугачевой (1982-1989)
Театр Аллы Пугачевой (1982-1989)
Валерий Белякович

Театр Аллы Пугачевой (1982-1989)

Валерий Белякович
  • Премьера: 29.11.1982 года
  • Продолжительность: 1 час 15 минут
«Театр Аллы Пугачевой»: вечер хохота, «импульсивный» комизм, пародия…
Но постойте… пародия ли? И только ли «хохот»? И так ли уж необъяснима импульсивность зрительской реакции? Я привык доверять своим первоначальным впечатлениям: а я был увлечён и покорён этим зрелищем. Смотрел — хохотал, вышел — задумался.
Что пародируется? Персонажи песен Пугачевой: Арлекино, Король, Коломбина и прочие маски известного репертуара. Всё это разыграно в комическом мимансе. Причём включение в этот маскарад фигур Участкового милиционера и Монтажника-высотника ставит его на грань мистификации. Белякович верен своей теме: мир масок, ролей, мир готовых стереотипов.
Но… это не пародия. Это что-то другое… тонкое снятие границы между «ролью» и «реальностью». Выявление реальности через пародирование «роли». Я подчеркиваю: выявление реальности, а не отрицание её!
Главный-то, решающий план действия — голос певицы, многократно усиленный через динамики («готовая модель»), действует отнюдь не пародийно. Действует мощно, убойно, действительно берет в плен. Странным образом из спектакля Беляковича я лучше понял, что такое искусство Аллы Пугачевой и что оно означает, нежели после её собственных выступлений».Лев Аннинский (журнал «Театр», №9, 1986)
Смешно — было, пародии — не было. Тамара Кудряшова ни в коем случае не пародировала Аллу Пугачёву. Скорее это был идеальный образ знаменитой певицы. Богиня сходила с Олимпа и покровительствовала людям. Кто были эти люди? Арлекин, Коломбина, Монтажник-высотник, Спортсмен, Циркачка, Пионер Вася, Участковый милиционер и вокально-инструментальный ансамбль. Идеальная модель мира начала 80-х. Сам мир, разумеется, был гораздо сложнее, но возможность увидеть его именно таким зрителей окрыляла.
Алла Борисовна спектакль видела. Ей понравилось. Она даже на стене в комнате отдыха расписалась.

«Истинным чудом было явление самой Королевы со всею свитою на спектакль «Юго-Запада». Когда разгорячённая зрелищем А. Б. самолично вдруг «вырвалась на сцену» и дуэтом стала петь с Тамарой, восторгу не было границ (…) Этот эпизод можно лицезреть в фильме «Пришла и говорю». Спектакль вывозили во все гастроли, от Челябинска до Ленинграда, играли почти на всех площадках Москвы…»
Валерий Белякович («Призвание — «Юго-Запад»», 2002)



Анна Китаева
Фотогалерея
Ваша обратная связь важна для нас!
Читайте отзывы и оставляйте свои комментарии там, где вам удобно: