Все бегут, летят и скачут... (2007-2013)

Главная / Архив / Все бегут, летят и скачут... (2007-2013)
  • Название: Все бегут, летят и скачут... (2007-2013)
  • Автор: Даниил Хармс
  • Жанр: Игра в Хармса
  • Количество действий: 1
  • Возрастные ограничения: +
  • Продолжительность: 70 минут
  • Первый показ: 31 июня 2007 года

Аннотация:

«Режиссёр и актёр театра Александр Горшков поставил детский спектакль на стихи Даниила Хармса. Петька, Васька, Мишка, Люба, Ксюша и Ника – эти шестеро детей обожают веселиться и делают всё, чтобы не было скучно. Они бегают, прыгают, играют с шариками, танцуют с зонтами, устраивают кукольный театр с лягушками и даже катаются в мусорном баке, одновременно читая веселые стихи. Но взрослым не понять детские забавы, особенно соседке Андреевне, над которой вечно шутит ребятня – то кутаясь в развешенное сушиться белье, то пугая бедную пенсионерку привидениями. Но еще хуже мальчику Серёже, который мечтает приобщиться к веселью, но строгий папа явно этому не рад – он то и дело тащит беднягу за ухо домой и вручает ему саксофон. В конечном счете веселье побеждает скуку – и простой двор превращается в сказочную страну, где даже взрослые резвятся, словно дети».

журнал "ТЕЛЕНЕДЕЛЯ", 2008

«Стихи Хармса - это особый мир, такой загадочный и такой простой одновременно. Чтобы создать его атмосферу, не надо пышных декораций - достаточно натянуть веревки с выстиранным бельем через всю сцену и уличной скамьи. Все остальное кроется в невероятном ритме, барабанной музыкальности слога, услышать которую помогает, конечно же, замечательная игра актеров».

Светлана Бердичевская (журнал "Театральная касса", 2008)

Отзывы зрителей на сайте ОТДЫХ С ДЕТЬМИ:
Анна (2013):

«Были на спектакле год назад, на январских праздниках, два взрослых и дети 11, 8,5 и 2 г 10 м. Понравилось ВСЕМ!
Конечно, для ребенка почти трех лет спектакль еще сложноват, но смотрела с удовольствием.
Дома была книжка со стихами Хармса, и эта книжка до спектакля никак не "шла", а после дочка с удовольствием слушала. А потом мы скачали песни "Поет Радио-няня" и дочка до сих пор слушает и помнит, что это из спектакля :).
Думаю сводить ее еще раз, когда будет постарше».
Вчера с сыном 7 лет посмотрели "Все бегут, летят и скачут...". Очень понравилось. Сын хохотал весь спектакль, я тоже время от времени смеялась. Вообще детские спектакли часто вызывают у меня улыбку, но вот чтобы именно смех - это со мной впервые.

Катерина (2012):
Актеры играют так задорно и весело, что совсем не напрягает тот факт, что роли детей исполняют взрослые артисты. На мой взгляд, спектакль этот хорош ещё и тем, что даёт возможность родителям вспомнить своё детство, а детям увидеть, как развлекались их родители, когда были маленькими.
Всю обратную дорогу я предавалась воспоминаниям, а сын с удовольствием слушал истории про то, как мы воевали, а потом дружили с мальчишками, изводили Андреевн, коих в нашем дворе было немало и т.д. Мне даже жалко стало, что наши дети всего этого лишены. Никакие навороченные игрушки и компьютеры не могут заменить ту свободу, которая была у нас».

Ирина (2010):
«Удивительные, непередаваемые ощущения! Когда после спектакля муж спросил меня, о чем было действо, я не смогла ответить. А сын (5,5 лет) с восторгом ответил: "просто детей и жизнь!"
Крохотный зал создает ощущение, что зрители - не гости театра, а те самые "вечные соседи на лавочке", перед которыми разворачивается обычный день обычного двора. Светлый и радостный день!»

Это был дипломный спектакль студентов режиссёрско-актёрского курса Валерия Беляковича в ГИТИСе. По предложению самого Валерия Романовича «Все бегут, летят и скачут» был включён в репертуар театра на Юго-Западе. Сам Александр Горшков говорит, что без помощи Валерия Романовича у него ничего бы не получилось. При этом спектакль был полон особенной, весёлой и жизнерадостной, энергией, так присущей самому Александру, что сомневаться в его авторстве не приходится. Зрители, ценившие Горшкова-актёра, поверили и в Горшкова-режиссёра. Спектакль играли шесть лет.

Анна Китаева

21.01.2008 Куда приходит детство…

журнал "ТЕЛЕНЕДЕЛЯ", №3 от 21-27 января 2008 года

03.2008 Верьте названиям!