- Артист:
Матошин Алексей Александрович
- Дата рождения:
29 июля
- В нашем театре:
С 2001 года
- Образование:
В 2000 г. окончил актерский факультет Екатеринбургского Государственного театрального института, курс А.В. Блиновой по специальности "артист театра и кино".
Информация:
"Я мечтаю о мире во всем мире"
- В нашем театре ты можешь попробовать все! Когда я пришел в театр впервые, меня сразу, как котенка, кинули на сцену: «Давай, делай что-нибудь, читай!» Пришлось импровизировать. Валерий Романович посмотрел и сразу меня на главную роль.
У нас разделения на типажи, в отличие от многих театров, полностью отсутствует. Здесь актер, внешне имея абсолютно комичную личность, выходит в трагедии на сцену и делает это так, что у всех дух перехватывает. Вот, например, Дмитрий Гусев играет в «Самоубийце» Подсекальникова и это просто восхитительно! Полное несоответствие внешнего и внутреннего мира. Мне кажется, это очень интересно наблюдать. Или, например, в «Женитьбе», кстати, одном из моих любимых спектаклей, Александр Горшков играет так, как его чисто женскую роль вряд ли смогла бы сыграть женщина.
У нас театр возможностей для всех и для каждого. Ты можешь переиграть весь репертуар и показать другим и себе самому, чего ты достоин и что ты можешь. А не так, как в других театрах, где можно по 20 лет играть «Кушать подано».
И еще у нас так бывает, что театр сам решает, кто ему не подходит. Никого не выгоняют. Но человек приходит…так, сяк, эдак…не получается. И просто уходит сам. Остаются только очень сильные личности и остаются надолго. Потому что мы – большая семья. Я и фразу «я служу» в театре не понимаю. Я вот лично тут работаю.
- В театр меня позвал Валерий Романович. Я учился в Свердловске. Потом меня и еще двух приятелей с курса хотели забрать в Красноярск, но мы отказались. А потом нам сказали, что в Нижнем Новгороде открывается театр «Комедiя» и мы решили поехать туда. Это уже было ближе к Москве, чего так жаждала актерская душа – столицы. А в этом театре Валерий Романович как раз поставил «Сон в летнюю ночь» по У.Шекспиру. И вот, благодаря С. Бородинову, который должен был играть в этом спектакле, но отказался, я попал на роль Фавна. А уже в конце года, Белякович приехал еще раз в наш театр ставить М. Горького «На дне» и я сыграл Ваську Пепла. После спектакля Валерий Романович подошел и пригласил меня в свой театр.
- Здесь, в театре, я меняюсь постоянно. От спектакля к спектаклю. Поначалу, когда я только начинал, мне казался театр дико громким. Нужно всегда играть и рвать жилы. Но со временем влился и это стало естественным процессом. Еще я когда хожу в кино и на другие спектакли, обращаю внимание на игру актеров. И если я чего то делать не умею, то приходится доучиться, пройти какие-то кастинги, тренинги.
-Мне кажется, у каждого человека есть своя черта, за которую ему хочется иногда переступить. Безумный поступок. Но я, думаю, что все свои безумные поступки я уже совершил. Сейчас я уже не имею права на такие поступки, потому что у меня двое детей, за которых я отвечаю. Ну, самое дикое, что могу себе позволить, сорваться в два часа ночи на дачу, выкурить там сигарету и вернуться обратно. Такое могу себе позволить. Просто на звезды посмотреть.
- Людям я не прощаю предательство. К сожалению, в моей жизни этого было достаточно. Конечно, время все лечит, и с годами многое затирается. Ты умнеешь, становишься опытнее и многие вещи отпускаешь. Но предательство, особенно то, что касается моей семьи, потому что это самое важное в моей жизни, я простить не смогу.
- Дети заполняют все мое время, которое не занято театром, кино и другими проектами. Даже приходя с ночной смены и устав, все равно просыпаешься с ними в 8 утра и ведешь сына в школу, а дочь в детский сад. Я стараюсь все свои выходные проводить с детьми. Гулять с ними в лесу возле дома, отвечать на их вопросы, кататься на велосипедах и отдаваться им полностью – это огромное удовольствие.
- Мечтаю я о мире во всем мире. Это не громкие слова. Просто сейчас вокруг много такого, что, честно, я не понимаю, что происходит. Мне хочется, чтобы не было воин. Чтобы дети росли в адекватном, хорошем мире.
2020 - ПРОПАСТЬ МЕЖДУ НАМИ (в производстве)
2020 - ВЗРЫВ (в производстве) - Женя
2020 - АКТЕР (в производстве)
2020 - ФИЛАТОВ - муж Снежаны
2020 - ПЕРЕВОД С НЕМЕЦКОГО - Андрей Пузановский, капитан госбезопасности в следственном управлении НКВД
2020 - ОДИН ВДОХ - бывший муж Марины
2020 - В ТИХОМ ОМУТЕ - Олег
2019 - ЧЕРНАЯ ЛЕСТНИЦА - Вадим Тельцов
2019 - СЛЕПОЙ ПОВОРОТ - Алексей Володин, предприниматель
2019 - ПОЛИЦЕЙСКИЙ РОМАН - Сергей Бачурин
2019 - НЕ ПРИХОДИ КО МНЕ ВО СНЕ - Трошин
2019 - ЛЮБЛЮ ОТЦА И СЫНА - Алексей
2019 - ЖЕНЩИНА (короткометражный)
2019 - ЖЕНСКАЯ ВЕРСИЯ. ВАШЕ ВРЕМЯ И СТЕКЛО - Радецкий
2019 - ДОКТОР РИХТЕР-3 - Марк, отец Феди
2018 - ЮРИСТЫ - Роман
2018 - ТРИГГЕР - Геннадий, руководитель строительной компании
2018 - ПРАКТИКА. ВТОРОЙ СЕЗОН - Семен
2018 - НАДЛОМЛЕННЫЕ ДУШИ - Роман, отец Валеры, хозяин клуба
2018 - МАМА - Владимир
2018 - ДОЖИТЬ ДО ЛЮБВИ - Глеб Волков, (Матвей Литвинов)
2017 - СЛЕДСТВИЕ ЛЮБВИ - Виктор
2017 - СЕКРЕТАРША - Валентин Красовский
2017 - ПРАВИЛА МЕХАНИКА ЗАМКОВ - Иван Потапов
2017 - ПО ТУ СТОРОНУ СМЕРТИ - следователь Баранов
2017 - ЖИВОЙ - Смагин, руководитель группы наружки, капитан
2016 - ТАНЦЫ НАСМЕРТЬ - бандит
2016 - СУПЕРБОБРОВЫ - прокурор
2016 - СЛЕД - Докучаев
2016 - ПОРТРЕТ ЛЮБИМОГО - нейрохирург Борисов
2016 - МЁРТВ НА 99% - Складнов
2015 - ПРОФИЛЬ УБИЙЦЫ-2 - Алексей Егорович Черёмухин/Александр Черёмухин, преподаватель/близнец Алексея
2015 - ПАСЕЧНИК-2 - Константин Дарыкин
2015 - ЛОНДОНГРАД. ЗНАЙ НАШИХ! - помощник Левассера
2015 - ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ - Пётр
2015 - КУХНЯ - букмекер
2015 - ЗА ЧУЖИЕ ГРЕХИ - Олег Павлович, начальник Фёдора
2015 - ЖИЗНЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - Богдан
2014-2015 - ЗНАТЬ БУДУЩЕЕ. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВАНГИ (документальный) - Потапов
2014 - СЕРДЦЕ ЗВЕЗДЫ - Кирилл
2014 - ПЕРЕВОЗЧИК - Костя Чесноков, друг детства Олега
2014 - МЕНТ В ЗАКОНЕ-9 - Андрей Ширко
2014 - ДРУГОЙ МАЙОР СОКОЛОВ - Артём Ветров, бывший муж Марины, лейтенант МЧС
2014 - БЕССОННИЦА - Олег Воротников, учитель химии
2013 - УЧИТЕЛЬ В ЗАКОНЕ. ВОЗВРАЩЕНИЕ - Кравчук (Валет)
2013 - ПАУТИНА-7 - Артур Пирогов
2013 - ОПЕРАЦИЯ "КУКЛОВОД" - начальник пагранзаставы
2013 - МОСКВА. ТРИ ВОКЗАЛА - Данила Хадилов
2013 - ДУДОЧКА КРЫСОЛОВА - Вадим Войтович, ресторатор
2013 - ВТОРОЙ УБОЙНЫЙ-2 - Андрей Самойлов, сотрудник второго убойного отдела
2012 - ПРАВО НА ПРАВДУ - Виктор Киселёв
2012 - ПЕТРОВИЧ - следователь Михеев
2012 - МЕТОД ЛАВРОВОЙ - Андрей Марков, капитан ФСБ
2012 - КРАПЛЁНЫЙ
2012 - ВЫХОЖУ ТЕБЯ ИСКАТЬ-2 - Владимир Садальский, муж Ларисы
2012 - ВТОРОЙ УБОЙНЫЙ - Андрей Самойлов, капитан полиции, сотрудник второго убойного отдела
2012 - БРАТАНЫ-3 - Борзой
2011 - СЁМИН. ВОЗМЕЗДИЕ - Рыба, сотрудник отдела Сёмина
2011 - ПЯТНИЦКИЙ - Тимофеев
2011 - ИНКАССАТОРЫ - грабитель
2011 - ИГРА - Антон
2010 - ПОГОНЯ ЗА ТЕНЬЮ - Семён Монахов, помощник депутата
2010 - ОТДЕЛ - Тимофеев
2010 - ЗАКОН И ПОРЯДОК. ОТДЕЛ ОПЕРАТИВНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ-4 - Роман Добровольский
2009 - СПЕЦКОР ОТДЕЛА РАССЛЕДОВАНИЙ
2008 - ДЕСАНТНЫЙ БАТЯ - Тарханов, начштаба
2007 - СЛУГА ГОСУДАРЕВ - русский офицер
2007 - МАРШ ТУРЕЦКОГО (4 сезон) - Игорь Муштаев
2007 - ДАР БОЖИЙ
2005 - АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД
2003-2005 - САША+МАША - официант
2003 - РУССКИЕ АМАЗОНКИ-2 - Витя
2002-2010 - ТАЙНЫ ВЕКА (документальный)
Роли текущего репертуара:
- Путин-младшийИгра в кубики
- Король Филипп, Хозяин пивнойТиль
- Буби БартонДозвониться до дождя
- ТопорковФотоаппараты
- АккордеонистАккордеоны
- ТреплевЧайка
- ФабрициоКарнавальная шутка
- Граф Влад ДракулаДракула
- Педро-КаинКуклы
- Иешуа Га-НоцриМастер и Маргарита
- ПоэтДаешь Шекспира!
- АлексейИ много-много радости...
Сыгранные роли:
- РогожинDostoevsky-Trip
- Мэкки-НожОпера нищих
- МуцийКалигула
- КочкаревЖенитьба
- Принимал участие в театральном капустникеВстреча с песней, Встреча с песней 2.0
- ДжованниКомната Джованни
- Макбет, МентейсМакбет
- Капитан БагаевМотылёк (ввод)
- Алёшка сапожникНа дне
- ГорбуновПарашютист
- Алёха, диссидент, ХохуляВальпургиева ночь
- ГенрихДракон
- Ромео, Слуга МонтеккиРомео и Джульетта
- Клавдий, ЛаэртГамлет
- Фавн, Деметрий, Лизандр, Пэк, Портной Заморыш,Сон в летнюю ночь
- Левий Матвей, Степа Лиходеев, Гость на балуМастер и Маргарита
- Бандит, Герцог МиланскийДаёшь Шекспира!
- БоецАллегория
- Захария МуарронМольер
- Мужик, МолваАнна Каренина-2
- Бандос Джейкоб-КрючокJ.GAY-OPERA.RU
- Мэкки-НожТрёхгрошовая опера
- Волк ПёстрыйМаугли (совместный проект с Театром "Я сам Артист")
- Участник оркестраРевизор
- Вестник из КоринфаЦарь Эдип (ввод)
- КрохоборКуклы (ввод)
- Ворон Абракадабр (ввод), Костодурия, Лесник ГюнтерМаленькая колдунья
- ЯмамотаСобаки (ввод)
- Кавалер РипафраттаТрактирщица (ввод)
- ХимикDostoevsky-Trip
- Васька ПепелНа дне (ввод)
- ПепеСлуга двух господ (ввод)
- Цыган, родственник из провинцииСамоубийца
Видео 1
Видео 2
Видео 3
Интернет-портал ОКОЛО, от 18 марта 2016 года
•газета КУЛЬТУРА, от 15 ноября 2007 года
•журнал "Досуг и развлечения", 21 сентября - 1 октября, №38 (133) 2006
•газета РОССIЯ, №34 (986), 14-20 сентября 2006 года
•газета РОССИЙСИКЕ ВЕСТИ, №1-2 (1803-1804), 18-24 января, 2006 года
•