Сезон 44 (2020/2021)

Главная / Сезоны / Сезон 44 (2020/2021)

Информация:

Весной 2020 года мир захлестнула эпидемия коронавируса, но несмотря на жесткие ограничения, страхи, волнения, массовые отмены всех массовых мероприятий по всей стране, 44 сезон Театр на Юго-Западе все-таки открыл!

Открытие было особенным. 

26 августа 2020 года основателю Валерию Беляковичу исполнилось бы 70 лет - в честь этой даты на Юго-Западе состоялся большой концерт. Фрагменты из спектаклей разных лет переплелись в одном шоу. Репетиции к Юбилейному вечеру проходили ярко и живо - все соскучились друг по другу за время карантинного “заточения”, соскучились по работе, по Театру!

В конце августа появляется еще одна радостная новость - Карина Дымонт и Денис Нагретдинов попадают в лонг-лист премии “Звезда Театрала” с образами из спектакля “Циники”(реж: Макс Ладо). Карина - роль Марфуши в номинации “Лучшая женская роль второго плана”. Денис - роль Сергея в номинации “Лучшая мужская роль второго плана”. 

1 сентября - еще один спектакль до “официального” открытия сезона. На сцене вновь блистал “Dostoevsky-Trip”, поставленный Валерием Беляковичем по пьесе Владимира Сорокина в 1999 году. Спектакль сошел с репертуара в 2018, но 1 сентября 2020 года его сыграли еще один раз. 

После спектакля, в тот же вечер, свой фильм об отце представил Роман Белякович - история жизни великого Мастера была показана с самого рождения, с дней жизни в деревне без света и книг, сквозь года, наполненные богатейшим опытом творчества, достижений, падений, взлетов, вплоть до дня смерти. 

А официально 44 сезон открыли 12 сентября премьерой Наталии Бухальцевой “Тиль”. Репетиции были долгими - все началось еще весной прошлого сезона, но карантин приостановил их. Были попытки репетировать онлайн, однако собрать спектакль полноценно получилось лишь осенью, в максимально сжатые сроки. В заглавной роли был Вадим Соколов. Уже тогда проявляя инициативу на репетициях, впоследствии, в следующем сезоне он “осмелится” создать собственный спектакль, но об этом позже… 

Спектакль вызвал противоречия - то ли тема была слишком сложна для восприятия, то ли вообще не вызвала особого отклика у зрителя в те годы, но продержался в репертуаре он недолго. 

Спустя время вновь появляется информация о “Звезде Театрала” - в шорт-лист, в топ-3 лучших в каждой номинации остается Карина Дымонт. 

Коронавирус все еще управляет жизнями людей - однако больше нет строгого локдауна, театры вводят специальные ограничения, чтобы посещения спектаклей были возможны и безопасны. 

В театрах вводят масочный режим. А кроме того - билеты становится возможным приобрести только онлайн, работа кассы (во многих театрах) приостанавливается на неопределенный срок. Рассадка в зале составляет 50% - больше нельзя, и это строго регулируется законом в виде частых проверок. Кроме того, не работает буфет (с начала сезона). 

13 октября о себе вновь заявляет проект БАТЛ. На сцене Театра Табакова в равной творческой схватке сходятся Театр на Юго-Западе и актеры Табакерки. Итог: ничья! 

На следующий день, 14 октября - небольшая премьера. Олег Леушин делает читку пьесы “Слишком сумасшедшие похороны”. 

Онлайн-формат, родившийся в прошлом сезоне, все еще актуален. 

30 октября Хеллоуин провели именно так - состоялся еще один спектакль “Страшные истории на ночь” на платформе ZOOM. Участники - Олег Анищенко, Максим Лакомкин и Любовь Ярлыкова. “Ночь искусств” также протекает в цифровом формате. 

14 ноября - очередное нововведение в рамках пандемии. Количество людей, допускаемых к присутствию в зале на спектакле, уменьшается до 25%. 

Однако творческий запал не могли остановить никакие ограничения - в Арт-Кафе Максим Лакомкин возобновляет работу над спектаклем “Я”, премьера которого должна была состояться весной прошлого сезона, однако состоялась лишь 21 ноября. В ролях: Егор Кучкаров, Андрей Кудзин, Алина Лакомкина и Денис Шалаев. Спектакль о муках творчества художника, о его внутренних противоречиях был радушно принят публикой. 

17 ноября - потеря для всего театрального мира и мира искусства. Умирает Роман Виктюк… Потеря Мастера и основателя - всегда большой удар для театра. 

Валерия Романовича и Виктюка связывали всю жизнь очень уважительные отношения. Белякович неоднократно упоминал в своих интервью, что следит за творчеством Романа Григорьевича. А в декабре 2016 года Виктюк очень поддержал Юго-Запад: 

– Я знаю ваш театр с первого дня. Я желаю вам, чтобы память и свет моего друга Валеры в ваших душах были всегда. Потому что этот талантливейший режиссер и уникальный человек – ваш друг на всю жизнь, как и мой, – отметил Виктюк в видеопоздравлении.

Артисты и сотрудники Театра Романа Виктюка изготовили 17 красочных настольных ёлок из мишуры и конфет и передали театру. 

К сожалению, 44 сезон был переполнен потерями. 

27 декабря умирает Валерий Черняк. 

В Театр на Юго-Западе он пришел в 1979 году, на тот момент ему было уже 42 года. Параллельно с искусством, он продолжал работать ведущим инженером на предприятии. Он переиграл целую галерею персонажей Гоголя и Сухово-Кобылина, Шекспира и Гольдони, Булгакова и Горького, Ионеско и Камю, Ерофеева и Разумовской. Есть «трудные дети», есть и «трудные старики» - говорил Валерий Александрович в лице своих героев, заставляя зрителя негодовать, волноваться и размышлять о судьбах тех, кто сам обрек себя на одиночество и ненависть окружающих. 

13 января из жизни уходит еще совсем молодой Дима Гусев. Обе смерти - невосполнимая утрата для Юго-Запада. 

Дмитрий проработал в театре 20 лет. Каждый его образ был пропитан шармом и обаянием, за все время работы он воплотил более 25 образов. “Игра в кубики”, “Самоубийца”, “Куклы”, “Собаки”, “Сон в летнюю ночь”... Эти и многие другие спектакли, театр в целом - осиротели с его уходом из жизни. 

В середине сезона ограничения по пандемии начинают слегка ослабляться. Например, 21 января вновь разрешена рассадка в 50%. Казалось бы, всего 2 месяца театр жил в условиях 25% рассадки, однако ощущались они как годы… Камерное пространство Юго-Запада привыкло к отдаче не только со стороны артистов, но и со стороны зрителей - набитого до упора зала, полного горящих глаз и громких аплодисментов. 

1 февраля вновь открывается театральный буфет! О возвращении к жизни формата до пандемии уже никто не мечтает, однако приспособиться получается все больше. 

8 февраля двойной юбилей отмечает Галина Галкина. Ей исполняется 60 лет, 45 из которых она посвятила Театру на Юго-Западе. 

А 11 февраля себя ярко проявляют на сцене артисты, принятые в этом сезоне в театр - Максим Метельников и Максим Гигенин. 

Именно в этот день они выходят на сцену в спектакле “Гамлет” - первый Максим в заглавной роли, а второй - в роли Розенкранца. Прежде эту роль исполнял Дима Гусев. Выходить на сцену вместо него - большая ответственность, однако Максим с этим справился. 

В 44 сезоне не обошлось и без добрых благотворительных проектов - 20 февраля театр принимает участие в акции “Подари сказку” в рамках социального проекта “Импровизируем вместе”. На спектакль “В поисках сокровищ” приходят дети из фонда Егора Бероева и Ксении Алферовой “Я есть”. 

После ухода из жизни Димы Гусева особо остро встает вопрос о жизни спектакля “Самоубийца” - кто сможет исполнить роль Подсекальникова теперь?! Однако ответ нашелся. 19 марта в этой роли впервые выходит на сцену Денис Шалаев и исполняет ее как нельзя блестяще. 

Приближается 27 марта - международный день Театра, а вместе с ним и акция “Ночь театров”. В этот раз для зрителей был приготовлен великолепный подарок - возможность заглянуть в тайны закулисья. Экскурсию по всему театру провели Олег Леушин, Ирина Бочоришвили, Карина Дымонт, Антон Белов и Владимир Курцеба. 

Продолжает жить и Арт-Кафе - 3 апреля на вечере “Стихи.ПРО” c творчеством Бориса Рыжего и Александра Володина зрителя познакомили Максим Лакомкин и Карина Дымонт. 

В середине апреля начинаются репетиции нового спектакля Олега Леушина - “Ромул Великий”. За основу было взято непростое философское произведение Фридриха Дюрренматта. В заглавной роли - сам режиссер. Это уже не первый его император, а кроме того, был и мостик к предыдущему спектаклю об Империи - в качестве декораций были взяты большие колонны с “Калигулы” и попилены на несколько частей. 

9 мая по традиции отмечают День Победы - со сцены Юго-Запада звучит “Василий Теркин”. 

А 12 мая Денис Нагретдинов получает от министра Культуры РФ благодарность за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу. 

26 мая в день рождения Театра на Юго-Западе - спектакль “Баба Шанель”. Гостей в этот день встречал худрук Олег Леушин, а новоиспеченный Гамлет Максим Метельников угощал их игристым. 

11 и 12 июля сезон завершается премьерой “Ромул Великий”. Впереди – следущий сезон! 

Юбилеи спектаклей в 2021 году: 

  • “Баба Шанель” - 10 лет 
  • “Дозвониться до дождя” - 5 лет 
  • “Карнавальная шутка” - 15 лет 

 

01.12.2020 Мы в эфире
16.07.2021"Кабала святош" в театре на Юго-Западе

Валерия ВербининаИнтернет-журнал МОСКУЛЬТУРА

30.07.2021Ольга Иванова: «Все, что случилось у меня в театре – это подарок судьбы»

Дарья ЕвдочукИнтернет портал "ТЕАТР to.go"

27.12.2020Андрей Кудзин: «...когда ты вводишься на роль, ты просто повторюшка» (полный текст)

Дарья ЕвдочукЖурнал ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША СТОЛИЦЫ, январь 2021 года

28.08.2020Юбилей Мастера

Анна РусскихПортал МОСКУЛЬТУРА

18.09.2020Времена не выбирают

Рита ДолматоваГазета "На Западе Москвы", №36 (623) 18-24 сентября 2020 года

01.10.2020"Тиль", Театр на Юго-Западе

Ольга ИгнатюкЖурнал "Театральная афиша Столицы", №10, октябрь 2020

11.01.2021Удивительный мир "Юго-Запада" моими глазами

Софья ПетрущенковаПервое студенческое агентство

17.04.2021Это лучшая «Баба Шанель»

Анжелика ЛукинаЯндекс ДЗЕН. "Культурная карта"

01.05.2021Михаил Белякович: «ВСЕ АРТИСТЫ БЫЛИ ДЛЯ МЕНЯ РОДНЫМИ»

Елена Милиенкожурнал ТЕАТРАЛ, май 2021/№5 (190)

12.07.2021«Ромул Великий» шагнул в цокольный этаж

Елена МилиенкоИнтернет версия журнала ТЕАТРАЛ

30.12.2020Фарид Тагиев: «Мечтал жить на западе Москвы»

Рита ДолматоваИнтернет-издание газеты "На Западе Москвы"

21.09.2020Театр на Юго-Западе присоединился к благотворительной акции

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

16.12.2020Мой милый демон

Павел Сурков, Екатерина АндрееваИнтернет-журнала ТЕАТРОН

13.02.2021Я, он, она?

nokasyaЖивой журнал

17.03.2021Худрук Театра на Юго-Западе Олег Леушин: «Любовь к театру передаётся по наследству»

Екатерина МагдычИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

28.09.2020«Дегероизация легенды», спектакль «Тиль», Театр на Юго-Западе

Дарья ЕвдочукИнтернет портал "ТЕАТР to.go"

14.07.2021"Ромул Великий" в театре на Юго-Западе

Валерия ВербининаИнтернет-журнал МОСКУЛЬТУРА

15.09.2020Голосуем за наших! Актриса Театра на Юго-Западе в шорт-листе премии «Звезда Театрала»

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

14.09.2020Театр на Юго-Западе начал сезон премьерой спектакля «Тиль»

Елена МилиенкоИнтернет версия журнала ТЕАТРАЛ

14.02.2021На встречу с Богом в Театр на Юго-Западе

Art&CultureЯндекс ДЗЕН

25.11.2020Мой черный человек. Спектакль «Я», Театр на Юго-Западе

Дарья ЕвдочукИнтернет портал "ТЕАТР to.go"

15.10.2020Вот такие, блин, суслики

Анна РусскихИнтернет портал МОСКУЛЬТУРА

17.12.2020Театр на Юго-Западе запустил Всероссийский театральный челлендж #спасибозритель

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

18.09.2020Кто же ты, Тиль?

Любовь ГайворонскаяИнтернет-портал MUSECUBE. Территория творческой свободы

08.02.2021ГАЛИНА ГАЛКИНА: «МОЯ ЖИЗНЬ ПОХОЖА НА СТИХОТВОРЕНИЕ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ»

Елена МилиенкоИнтернет-версия журнала ТЕАТРАЛ

18.09.2020Карантинные ограничения не планируются

Рита СергееваГазета "На Западе Москвы", №36 (623) 18-24 сентября 2020 года

19.03.2021Чем удивит Театр на Юго-Западе? Олег Леушин работает над «Ромулом Великим»

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

11.12.2020Вакцина от COVID-настроения от артистов Театра на Юго-Западе

Наталья АнисимоваИнтернет-портал РУССКИЙ БЛОГГЕР

27.11.2020В Театре на Юго-Западе премьера – спектакль Максима Лакомкина «Я»

Рита ДолматоваИнтернет-издание газеты "На западе Москвы"

30.08.2020Юбилейный вечер в Театре на Юго-Западе

Елена МилиенкоИнтернет версия журнала ТЕАТРАЛ

29.03.2021Тайны ночи. О чём узнали зрители Театра на Юго-Западе?

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

26.08.2020Наставник, учитель, мастер

Екатерина ТерентьеваИнтернет-версия ТЕАТРАЛ

30.06.2021В Театре на Юго-Западе идут репетиции «Ромула Великого»

Дарья ЕвдочукИнтернет портал ВАШ ДОСУГ

17.02.2021«Я»: новые грани собственной души и театрального искусства

Софья БелкинаПервое студенческое агентство

01.04.2021Лучшие спектакли Москвы по произведениям Булгакова

Информационный портал КУЛТУРА.РФИнформационный портал КУЛТУРА.РФ

14.07.2021Фарид Тагиев: «Империализм не нужен человечеству»

Дарья ЕвдочукИнтернет-версия журнала ВАШ ДОСУГ

05.07.2021От понедельника до понедельника

А.КульковаАлександровский Голос Труда

18.07.2021"Гитары" в театре на Юго-Западе

Валерия ВербининаИнтернет-журнал МОСКУЛЬТУРА

26.05.2021Небесные артисты цокольного этажа

Елена МилиенкоИнтернет версия журнала ТЕАТРАЛ

08.12.2020В Театре на Юго-Западе прошел вечер памяти Мастера «Планета Беляковича»

Рита ДолматоваИнтернет-издание газеты "На Западе Москвы"

26.05.2021Два паруса. Московский Театр на Юго-Западе празднует день рождения

Дарья ЕвдочукИнтернет-портал ВАШ ДОСУГ

01.10.2020Планета Беляковича

Ольга ИгнатюкЖурнал "Театральная афиша столицы", №18 (10), октябрь 2020

12.09.2020На планете Беляковича

Ольга Игнатюк

12.08.2020Он построил Дом – Театр на Юго-Западе. Последнее интервью Валерия Беляковича

Рита ДолматоваИнтернет-издание газеты "На западе Москвы"

16.03.2021У актрисы Театра на Юго-Западе Галины Галкиной - двойной юбилей

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

02.08.2021ТЕАТР НА ЮГО-ЗАПАДЕ НАЧАЛ ПРОДАЖУ БИЛЕТОВ НА ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН

Мария МихайловаИнтернет версия журнала ТЕАТРАЛ

01.11.2020Карина Дымонт:"Открываю в себе новое во многом благодаря ролям" (полная версия интервью)

Дарья Евдочукжурнал "Театральная афиша", ноябрь 2020

01.04.2021В Театре на Юго-Западе – вечер поэзии

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

02.08.2021У актрисы Театра на Юго-Западе Ольги Ивановой - юбилей

Рита ДолматоваИнтернет версия газеты НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ

13.02.2021Я: большая психодрама на малой сцене

Сергей ЩенниковМосковский информационный портал ВЕСТИ МОСКВЫ

20.09.2020О книге Анны Китаевой и не только

Ольга Игнатюк

31.03.2021Где, как и с кем я провела ночь театров

Анна РусскихЯндекс ДЗЕН. "Записки балерины"

15.09.2020Пока мы вместе

Анастасия ПавловаИнтернет-журнал ТЕАТРОН

31.05.2021Легко ли быть блондинкой? Признание актрисы Театра на Юго-Западе Леси Шестовской

Рита ДолматоваИнтернет-издание газеты "На Западе Москвы"

13.01.2021В Театре на Юго-Западе прочитали пьесу «Слишком сумасшедшие похороны»

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

02.08.2021«Между нами, императорами, говоря» «Ромул Великий» в Театре на Юго-Западе

Наталья АнисимоваИнтерне портал РУССКИЙ БЛОГГЕР

31.12.2020Как существует Театр на Юго-Западе в условиях пандемии

Екатерина МагдычИнтернет-издание газеты "На Западе Москвы"

14.01.2021ОЛЕГ ЛЕУШИН: «ЭТО БОЛЬШОЕ УМЕНИЕ – ГОВОРИТЬ ЛЮДЯМ СПАСИБО»

Анастасия ПавловаИнтернет-журнала ТЕАТРОН

19.06.2021Радуйтесь жизни! Спектакль «Баба Шанель», Театр на Юго-Западе

Наталия АлейноваИнтернет портал "ТЕАТР to.go"

01.09.2020Токи той энергии / Памяти Валерия Беляковича

Мовчан ЕленаЖурнал СТРАСТНОЙ БУЛЬВАР, 10, Выпуск №1-231/2020, Вспоминая

15.07.2021 «Ромул Великий» в театре на Юго-Западе

Валерия ВербининаИнтерне портал ВАШИ НОВОСТИ

26.07.202144 сезон Театр на Юго-Западе закрыл премьерой – «Ромулом Великим»

Рита ДолматоваИнтернет версия газеты НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ

26.08.2020Наставник, учитель, мастер

Екатерина ТерентьеваИнтернет-версия ТЕАТРАЛ

15.09.2020Смейся, паяц! Театр на Юго-Западе открыл 44-ый сезон спектаклем «Тиль»

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

10.03.2021Театр на Юго-Западе присоединится к ежегодной акции «Ночь театров»

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

28.01.2021Актриса Татьяна Городецкая: «В Солнцеве есть удивительный парк – «Мещерский лес»

Рита ДолматоваИнтернет-версия газеты "На Западе Москвы"

01.01.2021Легенды и мифы Юго-Запада

Ольга Игнатюкжурнал "Сцена", №1 (129)/2021

01.03.2021Галина Галкина: "Я бы хотела быть счастливым зрителем"

Елена Милиенкожурнал ТЕАТРАЛ, март 2021/№3 (188)

01.10.2020Тиль. Одинокий воин

Ольга ИгнатюкЖурнал "Театральная афиша столицы", №18 (10), октябрь 2020

01.01.2021УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Александра РовенскихЖурнал ТЕАТРАЛЬНЫЙ МИР, январь 2021 г. №108 2021